Мировой судебный участок №206 московского района Дорогомилово в пятницу оштрафовал на 1 тысячу рублей организатора "запутинского" митинга на Поклонной горе 4 февраля
Партия «Единая Россия»
Мировой судебный участок №206 московского района Дорогомилово в пятницу оштрафовал на 1 тысячу рублей организатора "запутинского" митинга на Поклонной горе 4 февраля Ранее правоохранители пришли к выводу, что желающих выразить свою поддержку Владимиру Путину в тот день и в том месте оказалось в разы больше, чем заявлялось организаторами мероприятия - 138 тысяч человек вместо 15 тысяч, что является административным пра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мировой судебный участок №206 московского района Дорогомилово в пятницу оштрафовал на 1 тысячу рублей организатора "запутинского" митинга на Поклонной горе 4 февраля
Партия «Единая Россия»
 
 
 
Ранее правоохранители пришли к выводу, что желающих выразить свою поддержку Владимиру Путину в тот день и в том месте оказалось в разы больше, чем заявлялось организаторами мероприятия - 138 тысяч человек вместо 15 тысяч, что является административным пра
Партия «Единая Россия»
 
 
 
Еще одним доказательством административного правонарушения суд счел данные на сайте "Российской газеты" о численности более 100 тысяч человек на пропутинском митинге 4 февраля
Партия «Единая Россия»

Мировой судебный участок №206 московского района Дорогомилово в пятницу оштрафовал на 1 тысячу рублей организатора "запутинского" митинга на Поклонной горе 4 февраля. Судья Анна Тихонова признала зампреда партии "Патриоты России" Надежду Корнееву виновной в нарушении порядка проведения акции в поддержку действующего премьера и кандидата в президенты, передает агентство РАПСИ.

Ранее правоохранители пришли к выводу, что желающих выразить свою поддержку Владимиру Путину в тот день и в том месте оказалось в разы больше, чем заявлялось организаторами мероприятия - 138 тысяч человек вместо 15 тысяч, что является административным правонарушением.

В ответ на это растроганный Путин пообещал, что не оставит организаторов митинга в беде - часть штрафа он, в случае чего, готов выплатить из своего кармана. Позднее его пресс-секретарь Дмитрий Песков объявил, что Путин готов даже полностью выплатить штраф за организаторов "антиоранжевого" митинга.

Сама Корнеева на слушания не явилась, но с указанным в протоколе нарушением ранее согласилась. В ходе заседания суд заслушал показания сотрудника полиции Леонида Назарова, который составлял протокол по факту нарушения в УВД Западного округа Москвы.

Он поведал суду: полицейская методика подсчета численности участников мероприятия исходит из того, что на одном квадратном метре может находиться три человека. По его словам, уже через час после начала мероприятия стало понятно, что количество людей превышает 15 тысяч, разрешенные по заявке.

Еще одним доказательством административного правонарушения суд счел данные на сайте "Российской газеты" о численности более 100 тысяч человек на пропутинском митинге 4 февраля, отмечает РАПСИ.

Напомним, сомнения в таком числе реальных путинских поклонников на Поклонной в тот день возникли ранее и у их "оранжевых" противников, и у независимых наблюдателей, и у блоггеров, на фоне многочисленных жалоб о том, что на провластную акцию под угрозой увольнений или, напротив, с обещаниями поощрений согнали бюджетников.

Корнеевой вменялась статья 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере от одной до двух тысяч рублей. При назначении наказания Корнеевой суд учел все обстоятельства, в том числе - признание вины как смягчающее.

Дело организаторов "оранжевой" акции на Болотной суд рассмотрит 13 февраля

Тем временем стало известно, что мировой судебный участок №396 Замоскворецкого района Москвы 13 февраля рассмотрит административное дело, в рамках которого организаторы акции "За честные выборы", прошедшей в тот же день, 4 февраля, но в другой части столицы.

В пятницу им предъявили обвинение в нарушении порядка проведения митинга за то, что шествие по Якиманке в сторону Болотной площади в Москве началось раньше назначенного времени. Им также вменяется нарушение статьи 20.2 КоАП РФ и грозит штраф до двух тысяч рублей.