Борис Немцов ("Солидарность"), Константин Косякин ("Левый фронт")
Радиостанция "Эхо Москвы"
Борис Немцов ("Солидарность"), Константин Косякин ("Левый фронт") Москва, 5 января 2011 года. Одиночные пикеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Борис Немцов ("Солидарность"), Константин Косякин ("Левый фронт")
Радиостанция "Эхо Москвы"
 
 
 
Москва, 5 января 2011 года. Одиночные пикеты
Reuters
 
 
 
Москва, 5 января 2011 года. Одиночные пикеты
Reuters

В Москве в понедельник вновь проходят одиночные пикеты в поддержку оппозиционеров Бориса Немцова ("Солидарность"), Константина Косякина ("Левый фронт"), Эдуарда Лимонова ("Другая Россия") и Владимира Тора (ДПНИ), задержанных 31 декабря, в день митинга на Триумфальной площади в защиту свободы собраний. В полдень акция началась напротив мэрии, в 14 часов - у здания спецприемника на Симферопольском бульваре, где они содержатся, передает "Эхо Москвы".

Альтернативный пикет против отбывающих административное наказание оппозиционеров, как и в предыдущие дни, проводят одновременно активисты проекта "Сталь" прокремлевского движения "Наши", однако их, по сообщениям, меньше.

"Газета.Ru", ссылаясь на пресс-релиз "Наших", сообщает, что движение намерено в понедельник провести в 20 регионах России "видео-соцопрос", в ходе которого будут задавать прохожим вопрос, нужно ли назначить политику Борису Немцову "наказание в виде обязательных работ по благоустройству города Москвы". "Для исправления Немцова могут быть применены, например, такие виды работ, как расчистка дворов и улиц столицы от снега, уборка мусора на Триумфальной площади, Болотной площади и в парке Горькова (орфография сохранена - прим. ред.), мытье подъездов и помощь санитаркам в столичных больницах и домах престарелых", - говорится в сообщении.

- Западная пресса: очаги сопротивления скромны, но под панцирем Путина появляются трещины

В понедельник вечером активист "Левого Фронта" Константин Косякин должен быть освобожден, поскольку заканчиваются его 10 суток ареста. Немцов и Лимонов получили 15 суток ареста, но в разные дни - первый 2 января, второй - 31 декабря.

В субботу вечером из СИЗО после 8 суток ареста вышел активист незарегистрированной партии "Другая Россия" Кирилл Манулин, задержанный вместе с Лимоновым. Еще ранее был освобожден один из лидеров движения "Солидарность" Илья Яшин, получивший 5 суток ареста.

В субботу международная правозащитная организация Amnesty International признала задержанных российских оппозиционеров узниками совести. В заявлении выражена обеспокоенность тем, что "российские власти все чаще налагают произвольные ограничения на свободу собраний, а приговоры мирным демонстрантам становятся все суровей, организаторы зачастую сталкиваются с притеснением и запугиванием, в том числе со стороны сотрудников правоохранительных органов и представителей проправительственных организаций".

Глава российского отделения Amnesty International Сергей Никитин заявил днем ранее, что эти активисты оппозиции были приговорены московскими судами к аресту "лишь за то, что они решили воспользоваться своим конституционным правом на свободу собраний".

Пикеты на прошлой неделе сначала заканчивались задержаниями участников, а на Рождество 7 января милиция впервые за прошедшие дни не стала препятствовать пикетчикам.