На заводе "Роснефти" под Красноярском рабочих убило упавшей с 20 метров балкой
Роснефть
На заводе "Роснефти" под Красноярском рабочих убило упавшей с 20 метров балкой
 
 
 
На заводе "Роснефти" под Красноярском рабочих убило упавшей с 20 метров балкой
Роснефть

Два человека погибли и пятеро пострадали при обрушении балки на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе в Красноярском крае, передает "Интерфакс" со ссылкой на оперативного дежурного МЧС по региону.

Ранее сайт местного управления МЧС сообщал о двоих погибших и троих травмированных.

Инцидент произошел в 16:55 по местному времени (12:55 по Москве). В строящемся коксовом цехе конструкция обрушилась с высоты 20 метров в результате проведения монтажных работ. Пострадали находившиеся рядом монтажники и сварщики. На место происшествия сразу были направлены две кареты скорой помощи, всем получившим травмы оказана первая медицинская помощь.

Работы велись на новых пристраиваемых к заводу территориях, поэтому авария не отразилась на производстве.

Как указано на сайте "Роснефти", Ачинский НПЗ является единственным крупным нефтеперерабатывающим предприятием в Красноярском крае, а также играет важную роль на рынке нефтепродуктов прилегающих регионов.

Около двух месяцев назад трагедия произошла на другом нефтеперерабатывающем заводе, принадлежащем "Газпрому" в Башкирии. Четыре сотрудника предприятия "Салаватнефтехимремстрой" задохнулись при проведении очистных работ в цистерне. Один из рабочих взобрался на цистерну, открыл крышку и сорвался внутрь. На помощь к своему коллеге тут же бросились двое мужчин, которые также находились в это время в цеху, однако в цистерне была слишком высокая концентрация газа. Четвертый мужчина спустился вниз, надев противогаз, но тот оказался негерметичным, и рабочий также погиб от удушья.