На Кунцевском рынке Москвы обнаружено мясо, возможно зараженное сибирской язвой
Вести-Москва
На Кунцевском рынке Москвы обнаружено мясо, возможно зараженное сибирской язвой По словам источника, мясо поступило на рынок от предпринимателя из Воронежской области, который приобрел говядину в Грибановском районе Воронежской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Кунцевском рынке Москвы обнаружено мясо, возможно зараженное сибирской язвой
Вести-Москва
 
 
 
По словам источника, мясо поступило на рынок от предпринимателя из Воронежской области, который приобрел говядину в Грибановском районе Воронежской области
Вести-Москва
 
 
 
По словам источника в мэрии, поставки новой мясной продукции на Кунцевский рынок будут временно приостановлены, до результатов лабораторного исследования
Вести-Москва

Сотрудники правоохранительных органов Москвы накануне вечером изъяли на Кунцевском рынке мясо, принадлежавшее предпринимателю из Воронежской области. Предварительный анализ показал, что часть говядины содержит бактерии, сходные с бактериями сибирской язвы. Позднее в комитете ветеринарии Москвы официально подтвердили: партия мяса вызвала подозрения на наличие сибирской язвы. Отметим, за два года это уже второй случай на Кунцевском рынке Москвы, связанный с изъятием говядины с подозрением на заражение сибирской язвой. Примечательно, что в феврале 2006 года было изъято также 12 туш.

"В среду при проведении на Кунцевском рынке (улица Маршала Неделина, 19) ветеринарно-санитарной экспертизы туш и продуктов убоя крупного рогатого скота наши специалисты действительно обнаружили изменения во внутренних органах, которые могут свидетельствовать о наличии возбудителя сибирской язвы", - сообщила "Интерфаксу" в четверг пресс-секретарь комитета Ольга Серегина.

- Рынок не закроют, но Лужкову доложат
- Воронежская область ждет 100-процентных результатов экспертизы
- Контроль продукции на 18-ти рынках Москвы будет ужесточен

По ее словам, подозрения вызвали 12 туш, которые поступили на реализацию из села Верхний Карачанск Грибановского района Воронежской области. Пробы мяса направлены в городскую ветеринарную лабораторию, а также во Всероссийский научно- исследовательский институт ветеринарной микробиологии и вирусологии, расположенный в Покрове.

В настоящее время на Кунцевском рынке обеспечено изолированное хранение и охрана туш и органов, подозреваемых в заражении, а также продукции, имевшей с ними контакт.

"Специалисты Роспотребнадзора устанавливают список лиц, имевших контакты с поступившей партией мяса. Произведена дезинфекция производственных помещений лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, а также транспорта, на котором было доставлено мясо", - подчеркнула Серегина.

Она отметила, что на Кунцевском рынке разрешена реализация ранее ввезенной мясной продукции, признанной безопасной по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы.

"Рынок открыт, доступ ограничен к той зоне, где хранились туши", - пояснила Серегина. "До получения окончательного заключения по результатам лабораторных исследований ввоз на рынок мясной продукции запрещен", - уточнила пресс- секретарь.

На территории рынка развернута подвижная лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы для проведения исследований всех видов продукции, реализуемой на рынке.

"Газель", в которой перевозили мясо, опечатана. В помещении лаборатории, где исследовали мясо, проведена дезинфекция.

Рынок не закроют, но Лужкову доложат

Источник в городской администрации заявил, что Кунцевский рынок в связи с происшествием закрывать не будут. По его словам, проверка показала, что все мясо, завезенное на рынок накануне, нормальное. Поэтому торговля мясом на рынке прекращаться не будет. Также не будет прекращена торговля продукцией растительного происхождения, а также молочными продуктами.

"Говорить о том, что мясо заражено сибирской язвой, преждевременно. Не следует раздувать панику", - подчеркнул источник.

По словам собеседника агентства, на лабораторное исследование изъятого с рынка мяса потребуется от 10 до 13 дней. "О ситуации доложено мэру Москвы Юрию Лужкову", - добавил он. По словам источника в мэрии, поставки новой мясной продукции на Кунцевский рынок будут временно приостановлены, до результатов лабораторного исследования. Он пояснил, что исследование будут проводить столичные ветеринары.

Воронежская область ждет 100-процентных результатов экспертизы

Между тем, начальник отдела ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Воронежской области Семен Першин сообщил в четверг, что за последние два года на территории региона не было выявлено случаев сибирской язвы.

По его словам, в настоящее время управление не располагает информацией об обнаружении в Москве мяса с подозрением на сибирскую язву из Воронежской области.

"Если такая информация подтвердится, то будет назначено служебное расследование, чтобы выяснить подлинное происхождение этого мяса, а также, кто выдавал на него документы. Ведь в последнее время встречается много фальшивых ветсправок, где может быть даже неверно указано место происхождения мяса, не говоря уже о его безопасности", - заявил Першин.

"Ранее выявлялись 2-3 случая данного заболевания в год, однако бактерии сибирской язвы обнаруживались в основном в мясе, завезенном из других регионов, - отметил он. - Однако стоит отметить, что сибирская язва имеет природно-очаговый характер, длительное время сохраняется в природе и может встретиться в любом регионе России. Поэтому на 100% исключить возможность то, что она есть и в Воронежской области, нельзя", - добавил начальник отдела.

Контроль продукции на 18-ти рынках Москвы будет ужесточен

Администрациям 18-ти сельскохозяйственных рынков Москвы даны поручения об усилении контроля и проведении дополнительных проверок продукции, сообщили в столичном департаменте потребительского рынка и услуг в четверг.

Там отметили, что в связи с инцидентом на Кунцевском рынке, где было изъято мясо с бактериями, похожими на бактерии сибирской язвы, поступающая на столичные рынки продукция будет проходить дополнительную проверку, несмотря на то, что информация о заражении мяса не подтверждена.