В Санкт-Петербурге начались белые ночи
Архив NEWSru.com
В Санкт-Петербурге начались белые ночи
 
 
 
В Санкт-Петербурге начались белые ночи
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге, расположенном на северной широте, начался период белых ночей, который завершится 2 июля. В это время продолжительность светового дня составит около 19 часов. Продолжительность самого длинного дня - 21-22 июня - будет равна 21 час 35 минут, сообщает "Интерфакс".

По определению специалистов, это время называется гражданскими сумерками, под которыми понимают период времени от захода за горизонт верхнего края солнечного диска до того момента, пока погружение Солнца под горизонт не превышает 6-7 градусов.

В целом погружение Солнца даже в полночь бывает настолько небольшим, что вечерние гражданские сумерки переходят в утренние без обычного периода ночной темноты. В это время на открытой местности можно выполнять любые работы, писать и читать.

Помимо географической широты и склонения Солнца реальная продолжительность сумерек в данном пункте земного шара в данный день года зависит от рельефа местности, облачности, снежного покрова, лунного освещения и других факторов.

Кроме Санкт-Петербурга белые ночи характерны для Петрозаводска. Там этот период более длительный - с 27 мая по 17 июля, а в Архангельской и Мурманской областях уже наступил Полярный день, который длится 60 суток.