В Мосгоризбиркоме прикинули, сколько средств потребуют выборы мэра Москвы: они обойдутся бюджету около 400 млн рублей
mosgorizbirkom.ru
В Мосгоризбиркоме прикинули, сколько средств потребуют выборы мэра Москвы: они обойдутся бюджету около 400 млн рублей По последней информации, временно исполняющий мэра Москвы Сергей Собянин пока не решил, идти ли ему на выборы самовыдвиженцем или выдвигаться от партии "Единая Россия"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мосгоризбиркоме прикинули, сколько средств потребуют выборы мэра Москвы: они обойдутся бюджету около 400 млн рублей
mosgorizbirkom.ru
 
 
 
По последней информации, временно исполняющий мэра Москвы Сергей Собянин пока не решил, идти ли ему на выборы самовыдвиженцем или выдвигаться от партии "Единая Россия"
Russian Look
 
 
 
А московское отделение Республиканской партии "Народная свобода" (РПР-ПАРНАС) намерено выдвинуть в кандидаты Алексея Навального, над которым в настоящее время проходит суд по "делу Кировлеса"
Фото NEWSru.com

В Мосгоризбиркоме прикинули, сколько средств потребуют выборы мэра Москвы: они обойдутся бюджету около 400 миллионов рублей. Чиновники уже огласили условия участия в выборах в качестве кандидата-самовыдвиженца.

Расходы на проведение избирательной кампании по выборам столичного градоначальника составят порядка 430 миллионов рублей, сообщил "Интерфаксу" председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. "Как показывает практика, стоимость любой избирательной кампании в Москве оценивается чуть более чем в 400 миллионов рублей", - уточнил он. Расходы на проведение выборов лягут на городской бюджет.

- В мэры Москвы могут выдвинуть первого вице-спикера Думы. Собянин заранее решил: это "неуважение к городу"

В настоящее время в Мосгоризбиркоме просчитывают точную сумму, она закладывалась в проекте бюджета до 2015 года, но есть специальные дефляторы, и цифру надо пересчитать, уточняет со слов главы комитета ИТАР-ТАСС. Большая часть этих средств будет потрачена на изготовление печатной продукции, еще часть - на оплату работы членов участковых комиссий, пояснил Горбунов.

Кроме того, на заседании в избирательном комитете озвучили условия допуска кандидатов к участию в выборах. Для регистрации кандидата на должность мэра Москвы в качестве самовыдвиженца необходимо собрать 73,021 подпись столичных избирателей (1% от общего числа), а также 110 подписей от 1810 депутатов представительных органов местного самоуправления и 18 глав муниципальных образований. То есть кандидата должны поддержать депутаты местного самоуправления в не менее чем 110 из 146 муниципальных образований Москвы, что составляет три четверти, требуемые законодательством.

Ранее сообщалось об опасениях представителей оппозиции, что из-за таких условий "муниципальный фильтр" практически никто не сможет преодолеть, и кандидаты от оппозиции будут "отфильтрованы от Москвы".

На сбор подписей и предоставление документов отводится 30 дней с момента публикации решения Мосгордумы о назначении досрочных прямых выборов мэра Москвы в официальной прессе. Как разъяснили в Мосгоризбиркоме, сбор подписей избирателей и депутатов муниципальных образований проводится параллельно, а все готовые документы подаются в комиссию одновременно. При этом в комитет надо будет предоставить не более 5% подписей избирателей и пяти подписей муниципальных депутатов.

"Кандидатами сдаются документы, и городской избирательной комиссией принимаются решения о регистрации или отказе в регистрации кандидатов. Потом начинается агитационный период, кандидатам предоставляется эфирное время на телевидении и радио, площади в печатных СМИ", - уточнил глава Мосгоризбиркома. Что касается календарного плана мероприятий по подготовке и проведению выборов мэра, он уже утвержден в понедельник и будет опубликован на сайте Мосгоризбиркома во вторник.

Депутаты Мосгордумы в пятницу утром на внеочередном заседании приняли постановление о назначении даты досрочных выборов мэра Москвы на Единый день голосования 8 сентября. 11 июня оно будет опубликовано в газете "Тверская, 13" и размещено на сайте Думы, а 12 июня начнется выдвижение кандидатов.

По последней информации, временно исполняющий мэра Москвы Сергей Собянин пока не решил, идти ли ему на выборы самовыдвиженцем или выдвигаться от партии "Единая Россия". А московское отделение Республиканской партии "Народная свобода" (РПР-ПАРНАС) проходит суд по "делу Кировлеса". Свое выдвижение от партии он пояснил так: не надо рисковать и собирать 70 тысяч подписей.