Депутат Госдумы, коммунист Владимир Бессонов, обвиняемый в применении насилия к сотрудникам полиции, не смог явиться на предварительные слушания в Кировский районный суд Ростова-на-Дону из-за гипертонического криза
Russian Look
Депутат Госдумы, коммунист Владимир Бессонов, обвиняемый в применении насилия к сотрудникам полиции, не смог явиться на предварительные слушания в Кировский районный суд Ростова-на-Дону из-за гипертонического криза "Слушание отложено на 20 марта в связи с тем, что Владимир Иванович Бессонов заявил о переносе заседания из-за болезни", - сообщил журналистам общественный защитник Алексей Олейник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Госдумы, коммунист Владимир Бессонов, обвиняемый в применении насилия к сотрудникам полиции, не смог явиться на предварительные слушания в Кировский районный суд Ростова-на-Дону из-за гипертонического криза
Russian Look
 
 
 
"Слушание отложено на 20 марта в связи с тем, что Владимир Иванович Бессонов заявил о переносе заседания из-за болезни", - сообщил журналистам общественный защитник Алексей Олейник
Russian Look
 
 
 
Коммунист был лишен депутатской неприкосновенности и стал фигурантом уголовного дела. Члены КПРФ неоднократно заявляли о предвзятости органов следствия
Moscow-Live.ru

Депутат Госдумы, коммунист Владимир Бессонов, обвиняемый в применении насилия к сотрудникам полиции, не смог явиться на предварительные слушания в Кировский районный суд Ростова-на-Дону из-за гипертонического криза.

"Уголовное преследование не прошло бесследно и отразилось на моем здоровье - гипертония, ишемия, а теперь дело дошло до госпитализации. Сейчас я нахожусь на стационарном лечении в одной из больниц Ростова-на-Дону, куда меня доставили 4 марта с диагнозом "гипертонический криз", - рассказал парламентарий агентству "Интерфакс-Юг".

Бессонов сообщил, что от его имени в суд подано ходатайство, в котором он говорит о желании лично присутствовать на всех судебных заседаниях. "Как же без меня в суде? Впрочем, смогу ли я присутствовать на заседаниях, покажет время. У меня никогда раньше не было гипертонического криза, и мне сложно прогнозировать, что будет дальше", - пояснил он.

"Слушание отложено на 20 марта в связи с тем, что Владимир Иванович Бессонов заявил о переносе заседания из-за болезни", - сообщил журналистам общественный защитник Алексей Олейник. Как уточняет РИА "Новости", защитник подчеркнул, что Бессонов не признает своей вины и настаивает на политизированности и надуманности дела.

По данным "Кавказского узла", перед зданием районного суда, где в закрытом режиме должны были пройти слушания, 10 марта собрались около двух десятков сторонников депутата. Тем временем коллеги Бессонова в Москве выступили с намерением на международном уровне доказать невиновность депутата.

"Мы Бессонова не отдадим, сделаем все возможное и невозможное, чтобы нашего товарища не осудили. Вплоть до международных санкций по нашей линии", - заявил член КПРФ Валерий Рашкин "Русской службе новостей".

Рашкин уверен, что депутата Бессонова преследуют по политическим мотивам. "Властям надо было приструнить действительную оппозицию - компартию РФ - ввиду усиления уличной работы - митингов, пикетов, акций протеста. Ростовская организация - сильная, на улице она имеет большую поддержку, и надо было кого-то выбрать. Попался под руку Бессонов. Они решили политически, примерно указать место КПРФ как оппозиции на улице - если будете активничать, то получите суды. Это абсолютно политизированное дело, всё шито белыми нитками, все это прекрасно понимают. Бессовестно, позорно, грязно. Авторитет на этом власть только теряет ", - говорит коммунист.

По его мнению, судебное разбирательство только поспособствует политической карьере Бессонова. "Чем больше его давят, тем больше известность. Он уже известен в России, народ его воспринимает. Он и дальше будет в политике", - уверен представитель КПРФ.

По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону Бессонов без согласования с местными властями вывел на площадь перед резиденцией полпреда президента в Южном федеральном округе больше 100 человек. Прибывшие на место сотрудники полиции потребовали прекратить проведение несогласованного мероприятия.

"Бессонов совместно с другими организаторами митинга на законные требования сотрудников полиции ответил отказом. После того как полицейский полка патрульно-постовой службы полиции и заместитель начальника ГУ МВД России по Ростовской области предприняли попытки самостоятельно отключить звукоусиливающее оборудование и пресечь тем самым совершаемое организаторами и участниками митинга административное правонарушение, Владимир Бессонов причинил полицейским телесные повреждения и повредил форменную одежду", - пояснили в СКР.

Коммунист был лишен депутатской неприкосновенности и стал фигурантом уголовного дела. Члены КПРФ неоднократно заявляли о предвзятости органов следствия. Так, например, режиссер Владимир Бортко утверждал, что полицейские напали на Бессонова первыми.