Исполняющий обязанности главы Чечни Сергей Абрамов подписал в понедельник указ о назначении Рамзана Кадырова первым заместителем председателя правительства Чеченской республики
НТВ
Исполняющий обязанности главы Чечни Сергей Абрамов подписал в понедельник указ о назначении Рамзана Кадырова первым заместителем председателя правительства Чеченской республики Рамзан Кадыров - сын погибшего во время теракта 9 мая в Грозном президента Чечни Ахмада Кадырова, возглавлял службу безопасности главы республики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Исполняющий обязанности главы Чечни Сергей Абрамов подписал в понедельник указ о назначении Рамзана Кадырова первым заместителем председателя правительства Чеченской республики
НТВ
 
 
 
Рамзан Кадыров - сын погибшего во время теракта 9 мая в Грозном президента Чечни Ахмада Кадырова, возглавлял службу безопасности главы республики
Первый канал
 
 
 
Другим указом Абрамов назначил заместителем председателя правительства республики Тауса Джабраилова, который являлся министром по национальной политике Чечни
Архив NEWSru.com

Исполняющий обязанности главы Чечни Сергей Абрамов подписал в понедельник указ о назначении Рамзана Кадырова первым заместителем председателя правительства Чеченской республики. Кадыров младший официально стал вторым человеком в республике.

Рамзан Кадыров - младший сын погибшего во время теракта 9 мая в Грозном президента Чечни Ахмада Кадырова, в последнее время он возглавлял службу безопасности своего отца (Ахмад Кадыров пережил несколько покушений). Ему 27 лет, старшему брату Зелимхану - 29 лет.

Кадыров-младший также возглавляет Федерацию бокса Чечни. В 2003 году в Гудермесе он создал детский республиканский спортивный клуб "Рамзан".

Другим указом Абрамов назначил заместителем председателя правительства республики Тауса Джабраилова, который являлся министром по национальной политике Чечни.

Об этих назначениях Сергей Абрамов сообщил на рабочем совещании, которое провел в Грозном полпред президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Яковлев, передает "Интерфакс".

Совещание открылось минутой молчания в память о погибших в результате теракта в Грозном.

Основной задачей на ближайшее время и.о. президента Чечни назвал воплощение в конкретные проекты всего запланированного Ахмадом Кадыровым. "Я полагаю, самой светлой памятью для Кадырова будет исполнение намеченной им работы", - сказал Абрамов.

По его словам, те, кто не справится, будут искать другое место работы.

Кремль делает ставку на Кадырова-младшего

Обязанности президента Чечни были возложены на Сергея Абрамова накануне днем. Тогда же и состоялась встреча Владимира Путина с премьер-министром Чечни. Первым заметным шагом Сергея Абрамова в качестве и.о. президента Чечни стало назначение своим заместителем Рамзана Кадырова.

Примечательно, что сын Ахмада Кадырова стал одним из первых представителей республики, которого Путин принял после теракта на стадионе "Динамо" в Грозном - встреча состоялась через 3 часа после взрыва. Неизвестно, где находился сын Кадырова во время смерти отца - или он был в Москве, или прилетел в столицу для встречи с президентом после теракта в Грозном. Уже потом Владимир Путин встретился с Сергеем Абрамовым.

Назначение сына Ахмада Кадырова, по сути, вторым человеком в республике вызвало разную реакцию. Так, например, глава администрации президента Чечни Зияд Сабсаби заявил, что это назначение усилит борьбу с терроризмом в республике. По его словам, назначение Рамзана Кадырова на этот пост безусловно означает намерение чеченского руководства продолжать политику, начатую Ахмадом Кадыров, погибшим в результате вчерашнего теракта в Грозном, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Между тем, в эфире "Эхо Москвы" руководитель исполкома Ассамблеи народов Чеченской республики Магомед Алхазуров заявил, что Рамзан Кадыров попытается получить власть в республике "по наследству". По его словам, он не сомневается в том, что сын Ахмада Кадырова будет выдвигать свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах в республике.

Алхазуров считает, что Рамзана Кадырова готовили на смену отцу после второго срока президентства Ахмада Кадырова: "В последние четыре года Рамзан стал активно проявлять себя, реально помогал отцу". По его словам, "Рамзан активно занимался общественной деятельностью, в том числе гуманитарными вопросами", а также является "президентом какого-то спортивного клуба". "Он часто делал заявления в связи с актуальными вопросами жизни Чечни, его много показывали по СМИ, - добавил Алхазуров.

Но и он признает, что есть серьезные опасения, что на новом посту он может проявить излишнюю жестокость. Алхазуров заявил, что Рамзана Кадырова в Москве вообще изначально готовили на смену отцу. Неудивительно, - говорит Алхазуров, - что Рамзана много показывали по телевидению. Назначение Рамзана Кадырова неслучайно, - подчеркивает Магомед Алхазуров.

Досрочные выборы президента в Чечне должны состояться до 9 сентября.

У Рамзана Кадырова неоднозначная репутация. Правозащитные организации не раз обвиняли его и его отца в неоднократных нарушениях прав человека в республике. Как писала в январе газета Die Welt, Кадыров и подчиняющиеся его сыну Рамзану силы замешаны в серьезных нарушениях прав человека. Состоящая, по крайней мере, из 1500 человек армия Рамзана (она же Служба безопасности президента Чечни) уже обогнала российских военных в том, что касается жестокости, и чеченцы боятся ее как "эскадрона смерти".

По сообщениям СМИ, Кадыров-сын в своем родном селении Центорой содержит собственную тюрьму, в которой похищенных противников Кадырова пытают и даже убивают. Газета "Коммерсант" сообщает, что военные Рамзана Кадырова набирают в свои ряды боевиков, недавно перешедших на сторону официальных властей, а до этого сражавшихся против федеральных войск во время второй чеченской кампании (Кадыров-младший сам воевал против российских войск в 1994-1995 годах). Рамзан якобы приказывает по ночам нападать на дома, где живут боевики. Затем под угрозой убийства их заставляют присоединяться к ним.

Вооруженные отряды Рамзана Кадырова официально насчитывают полторы тысячи человек, а фактически - до четырех тысяч. Эти бойцы устраивают засады на боевиков, проводят самостоятельные спецоперации, после которых боевики складывают оружие возле резиденции Кадыровых в Центорое и поступают к ним на службу. Сотрудники кадыровской охраны есть в каждом селе. Считается, что их неофициально курирует ФСБ, отмечает "Эхо Москвы". Простые чеченцы нередко жаловались правозащитникам и журналистам на жестокость Рамзана и его подчиненных.

Рамзан Кадыров успел нажить множество врагов - с 2000 года на него покушались едва ли не чаще, чем на его отца. Пытались взорвать его машину, несколько раз подсылали смертниц. В конце апреля подконтрольные Мовлади Удугову СМИ распространили информацию, что он убит в ходе спецоперации по поимке Аслана Масхадова. Однако он только получил ранения.

Вместе с отцом и братьями он воевал против российской армии на территории Чечни в 1994-1996 годах.

Секретарь Совбеза Чечни утверждает, что Кадыров не должен был находиться на стадионе 9 мая

Участие президента Ахмада Кадыров в праздничных мероприятиях 9 мая на стадионе "Динамо" в Грозном не планировалось, сообщил в интервью РИА "Новости" по телефону секретарь Совета Безопасности Чечни Рудник Дудаев.

"Президент в этот день должен был принимать военный парад в аэропорту "Северный", - сказал Дудаев.

По его словам, никто не знал, что Кадыров будет участвовать в праздничных мероприятиях 9 мая на стадионе "Динамо" в Грозном.

В настоящее время правительство Чечни во главе с и.о. президента республики Сергеем Абрамовым совместно с силовыми структурами проводит мероприятия по установлению виновных в гибели Кадырова, сказал Дудаев.

"Эта работа ведется с первых минут. Уже установлено, что взрывное устройство было вмонтировано в одну из конструкций стадиона заблаговременно. На тот случай, если там появится кто-то из руководителей Чечни", - сказал Дудаев.

Секретарь Совета Безопасности Чечни подчеркнул, что, несмотря на гибель президента Чечни Ахмада Кадырова, ухудшения обстановки в республике не произойдет.

Отвечая на вопрос о том, кто мог совершить этот теракт, Дудаев сказал, что об этом говорить сейчас рано. "Но мы предпринимаем все усилия, для установления личностей людей, причастных к этому преступлению", - вновь подчеркнул секретарь Совета безопасности.

Рудник Дудаев также сообщил, что сейчас составляются списки всех пострадавших для оказания им и их семьям финансовой помощи.

По данным секретаря Совбеза, в результате теракта погибли 6 человек, 53 получили ранения. Однако это предварительные данные, и они уточняются. "Возможно, что кого-то из пострадавших сразу же забрали родственники, - пояснил Дудаев. - Поэтому сейчас ведется совместная работа комендатур и органов внутренних дел с медработниками по уточнению окончательных данных".

"Нам нужно 2-3 дня для проведения ряда организационных мероприятий", - добавил он.

На 11 мая намечено проведение совместного заседания членов Совета безопасности и Госсовета Чечни, отметил Дудаев.

Депутаты Госдумы полагают, что в окружении Ахмада Кадырова оказался предатель

Члены комитета Госдумы по безопасности не исключают, что теракт против руководства Чеченской республики стал возможен в результате проникновения в охрану президента Ахмада Кадырова представителей террористических группировок.

"Трудно себе представить, что подобное могло произойти при тех мерах безопасности, которые были созданы вокруг Ахмада Кадырова, но это случилось, и одной из причин подобного могло стать предательство среди обеспечивающих безопасность президента Чеченской республики", - сказал в интервью "Интерфаксу" в понедельник первый заместитель председателя комитета Михаил Гришанков (фракция "Единая Россия").

В свою очередь, член комитета по безопасности Геннадий Гудков (фракция "Единая Россия") также высказал мнение, что внутри охраны чеченского президента мог действовать "агент, который глубоко проник в саму систему безопасности, сформированную вокруг руководства Чеченской республики".

По его словам, операция, подобная той, что была проведена террористами вчера на стадионе в Грозном, не могла быть совершена без "глубокого агентурного проникновения в саму систему безопасности, в ближайшее окружение руководства Чечни".

По словам депутата, террористы скорее всего "маскировались под друга, были допущены в самый близкий круг". Гудков заметил, что в соответствии с существующими правилами, последняя проверка объекта, где должно было присутствовать высшее руководство республики, проводилась за час, и в любом случае без предательства здесь не обошлось - рассматривается ли вариант заблаговременной закладки взрывчатки или возможность ее появления под трибуной за несколько минут до взрыва.

Депутат заметил, что происшедшее еще раз говорит о слабости наших спецслужб.

"Сейчас самое главное - укрепить наши спецслужбы, правоохранительные органы, силовые структуры в целом, очистить их от коррупции", - подчеркнул Гудков.

Председатель комитета Госдумы по экономической реформе, предпринимательству и туризму Валерий Драганов (фракция "Единая Россия") считает, что теракт в Грозном возможно совершили не боевики. "Мне кажется, что без своих тут не обошлось, что в стане официальной власти есть предатели", - сказал Драганов "Интерфаксу".

Об этом, по его мнению, свидетельствует то обстоятельство, что на грозненском стадионе "Динамо", где произошел теракт, принимались самые жесткие меры безопасности. Драганов считает, что, учитывая это, боевики вряд ли смогли бы достичь своей цели - физическое устранение Кадырова - без помощи предателей в его окружении.

"При ослабленном Басаеве и деморализованном Масхадове просто невозможно поддерживать такую высокую степень эскалации", - отметил депутат.

Он также критически отозвался о назначении главы службы безопасности президента Рамзана Кадырова первым заместителем председателя правительства республики. Драганов, мотивируя свое мнение, сказал: "Экономика и безопасность - слишком разные вещи".

В сложившейся ситуации, считает Драганов, возможно, не следует торопиться с проведением выборов президента Чечни.