Суд вынес приговоры нацболам, вывесившим антипутинский плакат на гостинице "Россия"
НТВ
Суд вынес приговоры нацболам, вывесившим антипутинский плакат на гостинице "Россия"
 
 
 
Суд вынес приговоры нацболам, вывесившим антипутинский плакат на гостинице "Россия"
НТВ

Тверской суд Москвы в среду вынес приговор двоим активистам НБП, вывесившим плакат антиправительственного содержания на фасаде гостиницы "Россия" напротив Кремля 4 мая прошлого года.

Суд приговорил Ольгу Кудрину к трем с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Второй обвиняемый по этому делу Евгений Логовский приговорен к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет.

Нацболы приговорены по статьям 213 УК РФ (хулиганство) и 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества).

Между тем во время оглашения приговора Кудрина не присутствовала в зале суда, и место нахождения ее в настоящее время не известно, сообщает "Интерфакс". Оба фигуранта этого дела находились под подпиской о невыезде.

Адвокат осужденных Дмитрий Аграновский заявил "Интерфаксу" в среду: "У нас есть все основания для подачи жалобы в Европейский суд, но для начала мы в обязательном порядке будем обжаловать этот неправосудный приговор". По его словам, в ходе процесса "суд не счел нужным допросить свидетелей защиты, показания которых могли бы серьезно повлиять на приговор и доказать невиновность моих подзащитных".

4 мая 2005 года в 15:00 активисты НБП Евгений Логовский из Арзамаса и москвичка Ольга Кудрина вывесили на здании гостиницы "Россия" 10-метровый черный транспарант, на котором большими буквами было написано: "ПУТИН, УЙДИ САМ!". Они также разбросали листовки антиправительственного содержания.

Прокуратура обвинила нацболов в хулиганских действиях, совершенных организованной группой, а также умышленном уничтожении чужого имущества. Кроме того, в прокуратуре сообщили, что в рамках расследования дела Ольга Кудрина была изобличена в участии в нападении на здание Минздрава РФ, совершенное 2 августа 2004 года, и ей предъявлено соответствующее обвинение.