Организаторов взрыва на вокзале в Дербенте нашли и убили спустя два дня
Вести
Организаторов взрыва на вокзале в Дербенте нашли и убили спустя два дня Взрыв прогремел вечером 7 мая на перроне железнодорожной станции во время прибытия в Дербент электропоезда из Самура,
 
 
 
Организаторов взрыва на вокзале в Дербенте нашли и убили спустя два дня
Вести
 
 
 
Взрыв прогремел вечером 7 мая на перроне железнодорожной станции во время прибытия в Дербент электропоезда из Самура,
Вести

Двое боевиков, которых убили в Дагестане в минувшее воскресенье, были организаторами теракта на вокзале в Дербенте, заявил глава УФСБ России по Дагестану Вячеслав Шаньшин. Таким образом, террористы были уничтожены уже спустя два дня после преступления.

Взрыв прогремел вечером 7 мая на перроне железнодорожной станции во время прибытия в Дербент электропоезда из Самура, напоминает РИА "Новости". Бомба находилась в мусорной урне у входа в зал ожидания. В результате взрыва пострадали три милиционера и пятеро мирных жителей, одному из которых пришлось ампутировать ногу. Позднее одна из пострадавших - 46-летняя женщина - скончалась в больнице.

Преступление удалось раскрыть "по горячим следам", и "преступники понесли за это суровое наказание", отметил Шаньшин. "Два боевика, которые были блокированы в одном из частных домов в Дербенте, оказали ожесточенное сопротивление", - приводит его слова ИТАР-ТАСС. Уже установлены личности убитых террористов - это уроженец Азербайджана, 1989 года рождения, Садула Черугланов и житель Дербента Теймур Гульметов, 1989 года рождения.

"В доме боевиков во время осмотра были найдены компоненты самодельных взрывных устройств, идентичные тем, части и фрагменты которых были найдены после теракта на вокзале Дербента. По данным силовиков, один из убитых непосредственно собирал СВУ, а другой должен был доставлять их на место теракта", - сообщил представитель пресс-службы УФСБ.

"Найденные в доме уничтоженных боевиков компоненты к СВУ, а также задержание пособников говорит о том, что они готовили на территории города ряд терактов во время празднования Дня Победы 9 мая", - отметил представитель пресс-службы республиканского УФСБ.

Министр внутренних дел Дагестана Али Магомедов заявил, что милиционеры задержали утром 9 мая пятерых пособников террористов на посту в Дербенте, при которых найдены два автомата, граната с запалом и большое количество боеприпасов. Сейчас в отношении задержанных проводятся следственные действия.