Шествие "Бессмертного полка" на Тверской, 9 мая 2017
©РИА Новости / Максим Блинов
Шествие "Бессмертного полка" на Тверской, 9 мая 2017
 
 
 
Шествие "Бессмертного полка" на Тверской, 9 мая 2017
©РИА Новости / Максим Блинов

Во время акции "Бессмертный полк" в Москве произошла массовая драка между представителями армянской и азербайджанской диаспор. Сайт Onkavkaz сообщает: причиной стало то, что представители армянской диаспоры развернули флаги Нагорного Карабаха - спорной территории, которую Азербайджан называет своей.

Азербайджанский сайт Salamnews сообщает: "Игнорируя устное предупреждение наших соотечественников, армяне не оставили свои провокации и стали атаковать наших соотечественников. В результате чего между сторонами завязалась драка. На место происшествия были привлечены сотрудники правоохранительных органов. Среди азербайджанцев имеются пострадавшие. Один из наших соотечественников получил тяжелую травму, в результате чего ему пришлось обратиться за медицинской помощью".

С обеих сторон в драке участвовало по несколько десятков человек. На видео слышна ругань, затем в ход идут флагштоки. Находившиеся на месте происшествия сотрудники полиции сразу вмешались в конфликт.

По данным МВД, в московском шествии приняли участие 850 тысяч человек. О пострадавших не сообщалось.

Напомним, Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР в 1988 году. В результате военного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими районами, что стало поводом для провозглашения независимости Нагорно-Карабахской Республикой. Переговоры между Арменией и Азербайджаном из-за Карабаха ведутся с перерывами с 1992 года. Азербайджан отстаивает принцип сохранения своей территориальной целостности, Армения поддерживает позицию властей Нагорного Карабаха.

Россия неоднократно играла посредническую роль между сторонами конфликта в организации переговоров по перемирию в Нагорном Карабахе. Власти РФ регулярно призывают обе стороны обеспечить полное прекращение боевых действий и соблюдение режима перемирия в зоне конфликта.