Начата проверка финансово-хозяйственной деятельности структуры РАО "ЕЭС России"
Архив NEWSru.com
Начата проверка финансово-хозяйственной деятельности структуры РАО "ЕЭС России" Ранее руководство "Новосибирскэнерго" отказало ревизорам в предоставлении необходимых документов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начата проверка финансово-хозяйственной деятельности структуры РАО "ЕЭС России"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее руководство "Новосибирскэнерго" отказало ревизорам в предоставлении необходимых документов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уголовное дело по фактам мошенничества со стороны должностных лиц ОАО "Новосибирскэнерго" было возбуждено 28 октября 2003 года
Архив NEWSru.com

По запросу УФСБ по Новосибирской области ревизоры КРУ Минфина РФ начали комплексную проверку финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Новосибирскэнерго". Об этом в понедельник сообщили в группе общественных связей областного УФСБ.

"Ранее руководство "Новосибирскэнерго" отказало ревизорам в предоставлении необходимых документов, в связи с чем УФСБ были направлены соответствующие материалы в прокуратуру для принятия мер административного характера", - отметили в группе общественных связей областного УФСБ.

Управление ФСБ по Новосибирской области также продолжает изучение материалов, изъятых в ходе обыска 30 октября 2003 года в рамках расследования уголовного дела, возбужденного 28 октября 2003 года по ч.3 ст.159 по факту мошенничества со стороны должностных лиц ОАО "Новосибирскэнерго".

В частности, в кабинете генерального директора энергокомпании Корнея Гиберта были изъяты финансовые документы о деятельности компании, крупные суммы денег в иностранной валюте и российских рублях, а также векселя на крупные суммы, происхождение и предназначение которых устанавливается.

При этом нескольким высшим менеджерам компании - генеральному директору Корнею Гиберту, директору по развитию Андрею Фетисову, главному бухгалтеру компании Оксане Рыженковой и директору дочернего предприятия "Новосибирскэнергосбыта" Татьяне Подчасовой - во время обысков было запрещено покидать свои кабинеты и пользоваться любыми средствами связи.

Уголовное дело по фактам мошенничества со стороны должностных лиц ОАО "Новосибирскэнерго" было возбуждено 28 октября 2003 года. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были получены материалы, свидетельствующие о причинении крупного ущерба государству со стороны ОАО "Новосибирскэнерго" при проведении в 2002 году расчетов за передачу электроэнергии по сетям ГУП "Новосибирскоблэнерго", отметили в группе общественных связей.

Генеральный директор компании Корней Гиберт тогда сказал: "Нам нечего скрывать от правоохранительных органов, полагаю, что произошло серьезное недоразумение".

В ходе производства обыска в помещениях "Новосибирскэнерго", по мнению юристов компании, были допущены отдельные нарушения уголовно-процессуального законодательства, сообщили в юридической службе предприятия, в частности обыск производился в личных вещах сотрудников без соответствующих на то санкций. Часть из вещей была изъята, при этом при составлении протокола обыска в нем не была отражена стоимость изъятых предметов.

Крупнейшими акционерами ОАО "Новосибирскэнерго" являются: РАО "ЕЭС России" - 14,17% акций, ЗАО "Сибирьэнергоинвест" (100-процентная дочерняя компания "Новосибирскэнерго") - 20,68% и ООО "Импульсресурс" - 10,69%.