В Махачкале в ночь на среду прошла спецоперация по блокированию и уничтожению боевиков в завершена
НТВ
В Махачкале в ночь на среду прошла спецоперация по блокированию и уничтожению боевиков в завершена Целью совместной операций МВД и ФСБ было задержание террористов, которые находились в одной из квартир на втором этаже девятиэтажного дома на улице Перова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Махачкале в ночь на среду прошла спецоперация по блокированию и уничтожению боевиков в завершена
НТВ
 
 
 
Целью совместной операций МВД и ФСБ было задержание террористов, которые находились в одной из квартир на втором этаже девятиэтажного дома на улице Перова
НТВ
 
 
 
Однако после того, как квартира была взята штурмом, выяснилось, что им удалось скрыться. Как сообщил замминистра внутренних дел Дагестана Магомед Омаров, "боевикам удалось уйти"
НТВ
 
 
 
В результате перестрелки бандиты убили одного бойца ОМОНа, огнестрельное ранение получил полковник Муслим Дахаев, назначенный накануне заместителем главы МВД Дагестана по борьбе с терроризмом
НТВ
 
 
 
По словам Омарова, по оперативной информации, в числе бандитов, находившихся в квартире, был Расул Макашарипов, который возглавлял диверсионно-террористическую группу, был осужден и находится в розыске
НТВ
 
 
 
Его люди в течение полутора-двух лет убивали сотрудников правоохранительных органов республики. По подозрению в пособничестве бандитам задержаны две женщины
НТВ

Спецоперация по захвату и уничтожению боевиков, которую провели в ночь на среду в Махачкале спецподразделения МВД и ФСБ Дагестана, завершилась провалом. Целью операции были террористы, которые причастны к убийству 30 человек. Бандиты находились в одной из квартир на втором этаже девятиэтажного дома на улице Перова.

В квартире, предположительно, находились двое преступников. Однако после того, как квартира была взята штурмом, выяснилось, что им удалось скрыться. Как сообщил замминистра внутренних дел Дагестана Магомед Омаров, "боевикам удалось уйти".

"В момент, когда мы их блокировали, они открыли огонь по нашим бойцам и в суматохе ушли", - сказал он. Омаров предполагает, что боевикам удалось скрыться под видом сотрудников милиции в промежутке между двумя этапам штурма.

В результате перестрелки бандиты убили одного бойца ОМОНа, огнестрельное ранение получил полковник Муслим Дахаев, назначенный накануне заместителем главы МВД Дагестана по борьбе с терроризмом, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Омарова, по оперативной информации, в числе бандитов, находившихся в квартире, был Расул Макашарипов, который возглавлял диверсионно-террористическую группу, был осужден и находится в розыске. Его люди в течение полутора-двух лет убивали сотрудников правоохранительных органов республики. По подозрению в пособничестве бандитам задержаны две женщины.

Как сообщил ранее министр внутренних дел республики Адильгерей Магомедтагиров, участники бандгруппы Макашарипова, в основном приверженцы религиозного экстремизма, убили 29 сотрудников милиции, прокуратуры и ФСБ. Жертвой группировки стал также министр по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Магомед-Салих Гусаев. В результате спецопераций 20 активных участников бандформирования уничтожены, 16 задержаны, еще пятеро объявлены в розыск, сообщает РИА "Новости".

В ходе штурма пострадали три соседние квартиры, возник небольшой пожар. Как сообщил источник, в квартире было обнаружено взрывное устройство мощностью около 500 граммов в тротиловом эквиваленте, которое было обезврежено саперами.

На месте проведения спецоперации находится все руководство силовых структур Дагестана.