Милиция Москвы ищет преступника на Mercedes-600, разоблачающего Кадырова. Но его сопровождают люди ФСБ
RTV International
Милиция Москвы ищет преступника на Mercedes-600, разоблачающего Кадырова. Но его сопровождают люди ФСБ
 
 
 
Милиция Москвы ищет преступника на Mercedes-600, разоблачающего Кадырова. Но его сопровождают люди ФСБ
RTV International

Московская милиция ищет бронированный 600-й Mercedes, сопровождаемый джипом Toyota Land Cruiser. В разосланной ориентировке указано, что в этой машине передвигается "особо опасный преступник Байсаров", которого, возможно, сопровождают сотрудники ФСБ. По данным газеты "Коммерсант", ориентировка на розыск и задержание Мовлади Байсарова была распространена в ночь на среду. Ориентировки были распространены по всем постам, однако задержать Байсарова пока не удалось.

На Мовлади Байсарова, командира спецподразделения "Горец", дело было заведено еще в январе 2004 года. В Старопромысловском районе Грозного была похищена и пропала без вести целая семья. Людей забрали прямо из дома и куда-то увезли. Никаких требований за их освобождение выдвинуто не было. Следствие считает, что похищенные были убиты. Подозрения на бойцов отряда "Горец" пали после того, как свидетели по делу заявили, что у главы похищенной семьи был конфликт с Байсаровым.

Известно, что в октябре 2003-го года в селе Побединское в своей машине был взорван брат Мовлади Байсарова - Шахрани. Следствие утверждает, что Байсаров убил семью Мусаевых из мести, поскольку именно один из членов этой семьи считался непосредственным исполнителем убийства Шахрани.

До недавнего времени Байсаров проходил по делу свидетелем. Представители грозненской прокуратуры заявляли, что им необходимо разыскать его для допроса как свидетеля, но, поскольку, сам Байсаров для дачи показаний не является, то его объявили в розыск. Между тем, прокурор Чечни Валерий Кузнецов сообщил накануне "Коммерсанту", что процессуальный статус Мовлади Байсарова изменен и теперь он находится в федеральном розыске как обвиняемый.

Сам командир "Горца" до последнего времени заявлял о том, что его преследуют только из-за отказа подчиняться Рамзану Кадырову. Он также отрицает свою причастность к рейдерскому захвату мясного завода в Петербурге с погромом в помещениях и избиением директора.

"Мое уголовное дело является сфабрикованным. Меня хотят изобразить преступником для того, чтобы лишить меня возможности правдиво говорить о той ситуации, которая на данный момент сложилась в республике. Обвинение меня в убийствах - это попытка создать впечатление о подлости и непорядочности тех людей, которые и ранее стояли, и сейчас стоят на позициях федеральной власти. Ближайшее окружение Рамзана Кадырова скрывалось от нашей группы в лесах и горах. У них остался инстинктивный страх перед нами, а некоторые из них не оставляют попыток отомстить в порядке кровной мести за своих родственников и друзей, которых группа "Горец" уничтожила, выполняя свой долг перед Российской Федерацией", - заявил накануне Байсаров в интервью агентству Regnum.

Байсаров заявил, что большинство населения Чечни бедствует, в республике царит хаос, люди исчезают днем и ночью, а женщины боятся выходить на улицу.

Мовлади Байсаров и отряд "Горец"

Уроженец поселка 15-й Молокозавод Грозненского района Мовлади Байсаров прошел большой боевой путь, успев послужить едва ли не во всех силовых структурах Чечни и Ичкерии. Начинал он рядовым боевиком, постепенно выбился в полевые командиры. Однако незадолго до начала второй чеченской войны Байсаров вместе с небольшим отрядом перешел на сторону тогда еще муфтия республики Ахмада Кадырова, став одним из командиров его охраны. Во время одного из покушений на Ахмада Кадырова телохранитель Байсаров заслонил шефа от осколков, получив тяжелое ранение. После убийства Ахмада Кадырова в 2004 году, когда его сын Рамзан реформировал службу безопасности президента, Мовлади Байсаров и его люди оттуда ушли, вступив в спецотряд "Горец", сформированный при оперативно-координационном управлении ФСБ по Северному Кавказу.

В феврале этого года управление было расформировано, поскольку ставившиеся перед ним задачи оказались выполненными. Чтобы сотрудники группы "Горец" не лишились работы, руководство ФСБ и МВД РФ договорилось об их трудоустройстве. Специально для "Горца" решено было сформировать отдельную роту УВО МВД ЧР. Министр Нургалиев издал соответствующий указ. Однако перейти на службу в силовые структуры, подконтрольные Кадырову, бойцы Мовлади Байсарова отказались.

Вскоре дошло до открытого противостояния между Рамзаном Кадыровым и Мовлади Байсаровым. В сентябре текущего года подразделения правоохранительных органов блокировали базу "байсаровцев" в селении Побединское и потребовали от них сложить оружие и разойтись по домам. Однако последние ответили отказом. Только несколько человек из группы Байсарова перешли на сторону Рамзана Кадырова и были включены в состав официальных силовых структур, пишет "Кавказский узел".

По сообщению агентства "Росбалт", во вторник вечером позиции отряда "Горец" были окружены неизвестными людьми. Из близлежащих поселений эвакуировали мирных граждан и объявили, что в 9 утра начнется штурм. С утра окружение было снято, и штурм не начался. "Но днем они опять вернулись. Сейчас блокированы все подъезды", - рассказал агентству представитель отряда.