В новой Конституции Чечни будет упразднен двухпалатный парламент и изменены "президентские" статьи
НТВ
В новой Конституции Чечни будет упразднен двухпалатный парламент и изменены "президентские" статьи
 
 
 
В новой Конституции Чечни будет упразднен двухпалатный парламент и изменены "президентские" статьи
НТВ

В Чечне собираются менять Конституцию республики. Сроки проведения референдума еще не установлены, но известно, что проект нового Основного закона уже находится в стадии завершения.

В первую очередь, планируется изменить статьи, касающиеся самого парламента. По мнению разработчиков новой редакции Конституции, двухпалатный парламент - "слишком большая роскошь для республики и никакой надобности в нем нет", - цитирует "Интерфакс" слова председателя Народного собрания парламента республики Дуквахи Абдурахманова.

"Проект Основного закона уже обсужден Народным собранием и Советом республики. Срок проведения референдума будет определен тогда, когда проект на всех инстанциях пройдет соответствующую экспертизу", - сообщил Абдурахманов в пятницу на пресс-конференции в Грозном.

Говоря об изменениях в структуре законодательной власти, он сказал, что необходимо сократить количественный состав парламента. Кроме того, будут изменены статьи, касающиеся порядка выборов президента Чечни. Они будут приведены в соответствие с изменениями, происшедшими в этом вопросе в целом в России.

Председатель нижней палаты парламента республики отметил также, что действующая Конституция сыграла очень важную роль в истории Чеченской республики: она четко установила, что Чечня является составной частью России. "Однако отдельные ее статьи в настоящее время нуждаются в корректировке", - уточнил Абдурахманов.

За этот год чеченские политики неоднократно высказывались о необходимости внести изменения в Основной закон. Ранее предлагалось снизить возрастной ценз для должности президента, чтобы им мог стать Рамзан Кадыров, но после его 30-летия необходимость в этом отпала.

Напомним, что действующая Конституция Чечни была принята на всенародном референдуме 23 марта 2003 года, за основу был принят один из пяти предложенных вариантов, который разрабатывался группой под руководством Ахмада Кадырова, погибшего в результате теракта 9 мая 2004 года.