Челябинский райсуд разрешил скандальному клубу "Гараж" проводить вечеринки подростков
chelsi.ru
Челябинский райсуд разрешил скандальному клубу "Гараж" проводить вечеринки подростков
 
 
 
Челябинский райсуд разрешил скандальному клубу "Гараж" проводить вечеринки подростков
chelsi.ru

Центральный районный суд Челябинска отказал в удовлетворении иска прокуратуры о приостановлении деятельности клуба "Гараж", который "прославился" после появления в Интернете снимков с танцами у шеста и раздеваниями в исполнении несовершеннолетних, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу райсуда.

В четверг райсуд рассмотрел гражданское дело по иску прокурора к индивидуальному предпринимателю Елене Осолодковой (ООО "Осолодкова") о прекращении деятельности по организации развлекательных мероприятий для несовершеннолетних и приостановлении деятельности ночного клуба "Гараж" до устранения нарушений норм и правил пожарной безопасности.

"Исследовав материалы дела, заслушав мнение сторон, выслушав свидетелей, суд в удовлетворении исковых требований прокурора отказал в полном объеме", - сказано в сообщении.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение 10 дней.

В начале сентября в интернете появилась откровенная фотосессия подростков с пенной вечеринки в одном из ночных клубов Челябинска (Garage Underground). На снимках были запечатлены девочки в возрасте 13-14 лет, которые танцевали у шеста и раздевались.

После того, как родители увидели фотографии, они обратились к уполномоченному по правам ребенка при президенте РФ Павлу Астахову с просьбой проверить клуб.

В итоге прокуратура Челябинска обратилась в суд с требованием приостановить деятельность ночного клуба и запретить его владельцам проводить вечеринки для несовершеннолетних.

По мнению надзорного ведомства, нахождение несовершеннолетних в ночном клубе может причинить вред их нравственному развитию. В клубе были также выявлены нарушения требований пожарной безопасности.

В свою очередь, управляющий клубом Александр Сахнов обратился с открытым письмом к властям и правоохранительным органам, где писал, что ничего аморального в таких вечеринках нет. Он настаивает на том, что все мероприятия проводятся в соответствии с законами РФ и общепринятыми нормами этики и морали.

По его словам, детские мероприятия проходили не во "взрослом формате": без алкоголя, сигарет и не в ночное время. Родители, как говорил Сахнов, знали о местонахождении детей, а многие и сами привозили их.

"Есть определенная группа заинтересованных лиц, которая совершает действия по раскрутке этого материала, пишет письма в разные инстанции. Хотя и без этого в стране беспорядок творится, а тут внимание общественности переводится на такую ерунду, которая на самом деле незначима", - комментировал Русской службе BBC ситуацию Сахнов.

19 сентября глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку обстоятельств данного инцидента. Между тем, уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов и "детский" омбудсмен в регионе Маргарита Павлова не выявили нарушений прав несовершеннолетних в клубе.

27 октября СК РФ возбудил уголовное дело по факту совершения развратных действий в отношении лиц, заведомо не достигших шестнадцатилетнего возраста (ч.1 ст. 135 УК РФ) на "школьных вечеринках" в челябинском ночном клубе "Гараж". Днем позже прокуратура Челябинской области отменила постановление о возбуждении уголовного дела и вернула дело в СК для дополнительной проверки. СКР намерен обжаловать решение прокуратуры.

Кроме этого, руководство клуба было оштрафовано на 195 тыс. рублей за нарушения противопожарных требований.