Евгений Ройзман
Russian Look
Евгений Ройзман
 
 
 
Евгений Ройзман
Russian Look

Кировский районный суд Екатеринбурга на заседании 10 ноября признал действительным диплом о высшем образовании мэра уральской столицы Евгения Ройзмана, которого его хотела лишить районная прокуратура.

Если бы суд удовлетворил иск прокуратуры и признал диплом недействительным, Ройзмана могли бы отстранить от должности градоначальника, поскольку, как посчитали прокуроры, заступил он на этот пост, предоставив поддельные документы.

Однако суд иск отклонил. "Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке", - цитирует ТАСС вердикт. Будет ли прокуратура подавать апелляцию, пока не ясно.

Диплом о высшем образовании, которым заинтересовалась прокуратура, Ройзман получил в 2003 году, окончив исторический факультет Уральского государственного университета им. Горького, который позднее вошел в состав Уральского федерального университета им. Ельцина (УрФУ). Ответчиками по иску выступали Ройзман и УрФУ.

Прокуратура в суде настаивала, что оснований для допуска Ройзмана к госэкзманам и защите диплома не было и просила суд признать его недействительным. Представитель ведомства Артем Казанцев утверждал, что за время учебы Ройзман неоднократно отчислялся и восстанавливался, а студент имеет право на восстановление в университете в течение пяти лет. При этом, по его словам, Ройзман в очередной раз был восстановлен по истечении шести лет.

Кроме того, по словам Казанцева, один из преподавателей, работавший ранее в УрГУ, пояснил, что Ройзман фактически не участвовал в сдаче двух зачетов и экзамена. Также прокуратура нашла нарушения в зачетной книжке Ройзмана - там были поставлены зачеты по семи учебным дисциплинам в то время, когда он не являлся студентом вуза, поведал он.

Представитель вуза Наталья Колотова со своей стороны заявила в суде, что вся образовательная программа студентом Ройзманом была освоена, госэкзамен он сдал на "отлично", диплом также защитил на "пять".

Сам Ройзман назвал нынешнее решение суда "честным" и "логичным". Он изначально называл претензии прокуроров к своей выпускной работе "нелепыми", а всю эту историю - "политическим заказом". Подробности этой истории из первых рук можно почитать в блоге мэра Екатеринбурга.

Напомним, в октябре 2013 года прокуратура уже пыталась оспорить легитимность процедуры утверждения Ройзмана в должности градоначальника, но тщетно.

Также стоит напомнить, что претензии к Ройзману у прокуратуры и других силовых структур возникли незадолго до того, как он победил единоросса Якова Силина на выборах мэра Екатеринбурга в сентябре 2013 года, а уже избранного мэра тут же начали вызывать на допросы по различным делам.

В настоящее время Ройзман проходит свидетелем по резонансному делу об убийстве пенсионерки, в организации которого обвиняют его бывшего помощника Олега Кинева. В "Единой России" уже требовали от Ройзмана оставить пост градоначальника на время расследования.

Процесс отставки одного из немногих оппозиционных мэров в стране в связи с этим делом пытались инициировать и депутаты городской думы. Cам Ройзман высказывал мнение, что в этом скандале намного сильнее замешан губернатор Свердловской области, единоросс Евгений Куйвашев, с которым у него давние трения.

Ранее, в июне Ройзман стал фигурантом уголовного дела о "клевете", возбужденного из-за записей в его "Живом Журнале". Ройзман называл это дело попыткой снять его с руководящего поста. Но в итоге все закончилось штрафом в пять тысяч рублей.

В феврале Ройзмана вызывали на допрос в качестве свидетеля по делу вице-президента основанного им фонда "Город без наркотиков" Евгения Маленкина. Кроме того, Ройзман проходит свидетелем по нескольким уголовным делам, в частности, по делу о якобы незаконной реставрации храма в селе Быньги, которой занимались реабилитанты фонда "Город без наркотиков", а также по делам в отношении сотрудников этого фонда, обвиняемых в незаконном лишении свободы реабилитанток.

Помимо вышеперечисленного, в сентябре 2013 года прошли обыски в бывшей компании Ройзмана "Ювелирный дом". Тогда же сообщалось, что к Ройзману появились претензии в связи с обнаружением неких связей с членами этнических преступных группировок, о которых рассказал журналист Андрей Караулов в передаче "Момент истины" на Пятом канале.

Также в сентябре прошлого года Ройзмана допрашивали в рамках доследственной проверки по факту незаконной прослушки его телефонных разговоров. Данное уголовное дело о разглашении гостайны было возбуждено областным управлением ФСБ.