Пострадавшие от землетрясения жители Горного Алтая испытывают нехватку питьевой воды
Архив NEWSru.com
Пострадавшие от землетрясения жители Горного Алтая испытывают нехватку питьевой воды
 
 
 
Пострадавшие от землетрясения жители Горного Алтая испытывают нехватку питьевой воды
Архив NEWSru.com

В пострадавшем от землетрясения Кош-Агачском районе республики Алтай в Сибири не хватает питьевой воды, повышается заболеваемость ОРЗ, возможна вспышка гриппа, сообщил журналистам министр здравоохранения республики Александр Гурьянов.

Так как многие артезианские скважины во время землетрясения получили повреждения, а из открытых источников брать воду категорически запрещено, то ее подвозят населению района в специальных автоцистернах. Однако санитарные врачи наложили запрет на транспортировку питьевой воды в автоцистернах, так как при этом не выдерживаются санитарные нормы, отметил он.

Температура воздуха даже в дневное время не поднимается выше минус 7-8 градусов. В ноябре, температура упадет до минус 20, вода в цистернах будет замерзать, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, среди населения высокогорья, перенесшего несколько холодных ночей на открытом воздухе, повышается заболеваемость ОРЗ, медики опасаются вспышки гриппа.

Срочно нужна вакцина для противогриппозных прививок, лекарственные и обеззараживающие препараты. По словам Гурьянова, на приобретение медикаментов необходимо 1,4 млн. рублей.

Между тем в пострадавших от землетрясения районах продолжаются восстановительные работы. Так, в Улаганский район завезены и распределены по жилым домам песок, глина для восстановления печей. Пострадавшие от удара стихии жилые объекты обеспечены шифером для ремонта кровли. Завершено остекление окон в Чибитской средней школе, начала работу котельная, в классы подано тепло, сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

В поселке Акташ начался ремонт теплотрассы, ведущей к зданию школы. В 14 квартирах жителей поселка спасатели разобрали аварийные печи и демонтировали поврежденные фрагменты конструкции домов, отметил источник.

В соседнем Кош-Агачском районе из аварийных зданий продолжается вывоз имущества. Часть строительных материалов, необходимых для восстановления зданий, в район еще не завезена, однако районные власти заверили жителей, что темпы восстановительных работ не будут снижены.

Кроме того, в Кош-Агаче в ближайшее время планируется начать строительство больницы на 80 мест и поликлиники на 200 мест, сообщил представитель правительственной пресс-службы.

По данным МЧС Горного Алтая, в настоящее время на мероприятиях, связанных с ликвидацией последствий стихийного бедствия, задействовано более 900 человек и 250 единиц техники.

В результате сильного землетрясения, произошедшего 27 сентября, без жилья остались около 2 тыс. человек.

Оставшиеся без крова люди сейчас вынуждены проживать в палатках и зданиях, которые считаются сейсмоустойчивыми. Прозднее были отмечены еще несколько землетрясений, уже не такой силы, в результате которых нет жертв и разрушений.

Специалисты прогнозируют, что землетрясения в Горном Алтае будут продолжаться еще около полугода.

Но подземные толчки пойдут по "затухающему сценарию", будут все менее сильными. Приэтом даже слабые толчки могут привести к серьезным последствиям. Особенно внимательно нужно отнестись к железным дорогам, электрическим сетям и укреплять здания.