Российские власти не хотят продлевать срок действия программы Нанна-Лугара
Russian Look
Российские власти не хотят продлевать срок действия программы Нанна-Лугара Российская сторона объявила, что более не нуждается в финансовой помощи США и сама способна справиться с задачами, выполняющимися в рамках программы Нанна - Лугара
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские власти не хотят продлевать срок действия программы Нанна-Лугара
Russian Look
 
 
 
Российская сторона объявила, что более не нуждается в финансовой помощи США и сама способна справиться с задачами, выполняющимися в рамках программы Нанна - Лугара
Russian Look
 
 
 
Соглашение является дискриминационным по отношению к РФ и не учитывает изменений, наступивших с момента его подписания в трудные для нашей страны 90-е
Russian Look

Российские власти не хотят продлевать срок действия программы Нанна-Лугара, в рамках которой с начала 90-х на средства США ликвидировались излишки российских ядерных боеприпасов, утилизировались устаревшие стратегические ракеты, а также уничтожались запасы химического и биологического оружия, пишет "Коммерсант".

Россия продолжает пересматривать многие основы отношений с США. Так, вслед за уведомлением Вашингтона о прекращении деятельности на территории РФ Агентства США по международному развитию (USAID), Москва намерена свернуть программу Нанна-Лугара. Действие этого соглашения 1991 года продлевалось дважды - в 1999 и 2006 годах. Срок же нынешних договоренностей истекает в мае 2013 года. И в Пентагоне и Госдепе США хотели бы их продлить: переговоры об этом ведутся уже несколько месяцев, но до сих пор так и не увенчались успехом.

"Российская сторона объявила, что более не нуждается в финансовой помощи США и сама способна справиться с задачами, выполняющимися в рамках программы Нанна-Лугара", - пояснил "Коммерсанту" источник в Госдепе.

"Соглашение является дискриминационным по отношению к РФ и не учитывает изменений, наступивших с момента его подписания в трудные для нашей страны 90-е", - в свою очередь отметили в российском МИДе.

Кроме того, во внешнеполитическом ведомстве также отметили, что еще одним аргументом в пользу прекращения программы, на реализацию которой США выделили около 8 млрд долларов, являются опасения, что в ходе ее реализации американцы получают слишком много "чувствительной информации" об арсенале массового уничтожения РФ.

В ответ на это источник в Госдепе США заметил, что "суть программы в последние годы не сводилась к тому, что США просто давали деньги РФ". "Ее ценность - в совместных осмотрах объектов и учениях, совместной работе по ликвидации и утилизации, а также разработке мер по укреплению безопасности объектов",- пояснил собеседник издания, добавив, что у программы есть и другие плюсы: "Она позволяет налаживать взаимодействие между профессионалами и вырабатывать доверие".

Кроме того, сворачивание программы, по его мнению, ухудшит и ситуацию с обеспечением безопасного хранения на территории РФ материалов, представляющих угрозу с точки зрения нераспространения оружия массового уничтожения (ОМУ).

Однако в Москве таких рисков не видят, напоминая, что помимо программы Нанна-Лугара с 2003 года действует и "Глобальное партнерство", в рамках которого 20 стран выделяют деньги на содействие РФ в области разоружения и нераспространения ОМУ.

Впрочем, Россия вовсе не против сотрудничества с США в этой сфере, отмечают в МИД РФ, она лишь настаивает на заключении равноправного соглашения.

И в США готовы начать переговоры о новом, "менее дискриминационном" по отношению к Москве соглашении. "Наша оценка такова: (Нанна-Лугара) это очень важная программа, в рамках которой осуществляется много хороших дел. И мы будем продолжать. Может быть, это будет другая форма, но по сущности эта кооперация будет продолжаться", - заявил посол США в Москве Майкл Макфол "Интерфаксу".

Впрочем, на вопрос, в каком именно формате видится Вашингтону продолжение программы Нанна-Лугара и может ли быть заключено новое соглашение с российской стороной, Макфол ответил весьма неопределенно. "Пока идут переговоры. Пока неизвестно, что это будет дальше", - сказал он.