Минобороны подготовило законопроект о военной полиции, которая должна была появится еще пару лет назад
amurpress.ru
Минобороны подготовило законопроект о военной полиции, которая должна была появится еще пару лет назад
 
 
 
Минобороны подготовило законопроект о военной полиции, которая должна была появится еще пару лет назад
amurpress.ru

Министерство обороны подготовило и отправило на согласование в силовые ведомства, в частности, в Главную военную прокуратуру и ФСБ, законопроект о создании военной полиции, сообщает "Коммерсант". Этот законопроект готовился более двух с половиной лет, но постоянно что-то не складывалось, и появление новой структуры в войсках откладывалось.

"Как только он будет одобрен, его отправят на рассмотрение в правительство, а потом внесут в Госдуму", - сообщил источник издания в ведомстве Анатолия Сердюкова. Военная полиция в России должна появиться 1 декабря, добавил он.

- В Госдуме советуют не спешить с выводами и обещают широкое обсуждение

Законопроект разбит на шесть глав и содержит 34 статьи. Чтобы создать новую структуру внутри Минобороны, предлагается внести 25 поправок в ныне действующие законы. В итоге под крышей военного ведомства появится фактически новая спецслужба, которая получит оперативно-разыскные функции с правом возбуждения уголовного дела, расследования преступлений небольшой и средней тяжести, участия в контртеррористических операциях и решении задач по пресечению международной террористической деятельности, а также в пресечении массовых беспорядков.

В отдельных случаях военные полицейские смогут даже оцеплять гражданские объекты, правда, в этом случае потребуется согласование с МВД. Подобное законопроект допускает при ликвидации последствий аварий, природных и техногенных катастроф, а также при пресечении массовых беспорядков, преследовании или розыске, отмечается в публикации.

В случае необходимости военные полицейские смогут совместно с сотрудниками органов внутренних дел проникать в жилые помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, а также на территорию, занимаемую гражданскими организациями (за исключением представительств и консульских учреждений), подчеркивается в законопроекте.

За военными полицейскими закрепят комендантскую службу, им же передадут и все функции военной автоинспекции, которая вольется в военную полицию. От прокуратуры военной полиции, в частности, будут переданы полномочия по приему, регистрации и проверке сообщений о совершенных или готовящихся покушениях, а также принятие процессуальных решений, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом.

Военным полицейским разрешат вести дознание и производить неотложные следственные действия по уголовным делам. Совместно с органами внутренних дел военные полицейские будут вести розыск и задержание подозреваемых, обвиняемых и осужденных военнослужащих, а также лиц, самовольно покинувших место службы.

В ее компетенции будет и розыск похищенного или утраченного оружия, боеприпасов, военной техники. Кроме того, на военную полицию возложат охрану руководящего состава Минобороны и органов военного управления.

Надзор за деятельностью военной полиции будет осуществляться генпрокурором РФ и подчиненными ему военными прокурорами. Финансирование новой структуры будет осуществлять непосредственно министерством обороны, отмечается в статье.

В Госдуме советуют не спешить с выводами и обещают широкое обсуждение

Говорить о скором принятии этого законопроекта рано, пока он находится лишь в стадии подготовки и обязательно будет вынесен на широкое общественное обсуждение, заявила ИТАР-ТАСС председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции единоросс Ирина Яровая.

"Сегодня над ним продолжается внутриведомственная работа, работа во взаимодействии с парламентом и экспертами", - подтвердила она. "Как человек, который имеет к этому документу непосредственное отношение, могу сказать, что версия, презентованная в газете "Коммерсант", является не актуальной, что свидетельствует о том, что источником информации все же является не Министерство обороны", - подчеркнула она.

Ранее в среду в "Единой России" уже заявили, что поддерживают будущий законопроект, но планируют подробно изучить документ, когда он поступит на рассмотрение нижней палаты. Во фракции парламентского большинства убеждены, что появление новой спецслужбы станет серьезным подспорьем работе военной прокуратуры и ФСБ по выявлению и предотвращению преступлений в армии, заявил ИТАР-ТАСС зампред думского комитета по обороне Франц Клинцевич.

"Конечно, вызывает сомнение то, что (военной полиции) даются полномочия заниматься розыскной деятельностью. Она должна быть согласована с правоохранительной системой страны", - подчеркнул парламентарий. Вопросы у него вызывает и тот факт, что военной полиции хотят позволить "проводить активные оперативные мероприятия по задержанию каких-то там преступников, в том числе и на гражданских объектах".

Как сообщалось ранее, численность военной полиции составит около 20 тыс. человек. Изначально предполагалось, что основной задачей нового органа станет борьба с "дедовщиной" и поддержание порядка в войсках.

Военная полиция в настоящее время действует более чем в 40 армиях мира, в том числе в США, Германии, Франции, Великобритании, Китае. На постсоветском пространстве институт военной полиции существует в Вооруженных силах Украины, Казахстана, Армении, Азербайджана, Грузии, а также в армиях прибалтийских государств.