Космический корабль "Прогресс-М54" успешно пристыковался к МКС
Архив NEWSru.com
Космический корабль "Прогресс-М54" успешно пристыковался к МКС "Стыковка прошла в автоматическом режиме. Все системы отработали штатно", - сообщил "Интерфаксу" представитель ЦУП
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Космический корабль "Прогресс-М54" успешно пристыковался к МКС
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Стыковка прошла в автоматическом режиме. Все системы отработали штатно", - сообщил "Интерфаксу" представитель ЦУП
Архив NEWSru.com
 
 
 
Очередной "грузовик" везет на станцию около 2,5 т различных грузов - это продукты питания, вода и посылки для космонавтов Сергея Крикалева и Джона Филлипса, работающих на орбите
Архив NEWSru.com

Грузовой космический корабль "Прогресс-М54" пристыкован к Международной космической станции (МКС) в 18:42 мск субботы, передает "Интерфакс" из Центра управления полетами (ЦУП).

"Стыковка прошла в автоматическом режиме. Все системы отработали штатно", - сообщил "Интерфаксу" представитель ЦУП. Очередной "грузовик" везет на станцию около 2,5 т различных грузов - это продукты питания, вода и посылки для космонавтов Сергея Крикалева и Джона Филлипса, работающих на орбите.

Кроме того, по его словам, корабль доставит на станцию кислород в специальных баллонах, топливо для нужд МКС, а также научное оборудование для экспериментов на орбите.

На борту корабля находится и образ чудотворной иконы Валаамской Божией Матери. Как сообщил пресс-секретарь игумена Спасо-Преображенского (Валаамского) Ставропигиального мужского монастыря Михаил Шишков, образ был написан в Валаамской обители, сама икона Валаамской Божией Матери была написана иеромонахом Алипием Константиновым в конце XIX века.

На корабле также находится оборудование, необходимое для починки системы, вырабатывающей кислород на станции "Электрон", несколько месяцев назад вышедшей из строя. Специалисты констатируют, что теперь эта система требует капитального ремонта с заменой одного из энергоблоков.

В настоящий момент на станции работают члены экипажа 11-ой основной экспедиции - россиянин Сергей Крикалев и астронавт NASA Джон Филлипс. 1 октября им на смену отправится следующий экипаж длительной экспедиции - Валерий Токарев и Вильям Макартур. С ними вместе в космос полетит третий космический турист - американский мультимиллионер Грегори Олсен. Он вернется на Землю после пересменки с экипажем 11-ой длительной экспедиции.