Самарская прокуратура запрещает лидеру СПС Никите Белых рекламировать свою книгу
RTV International
Самарская прокуратура запрещает лидеру СПС Никите Белых рекламировать свою книгу
 
 
 
Самарская прокуратура запрещает лидеру СПС Никите Белых рекламировать свою книгу
RTV International

Прокуратура Октябрьского района Самары потребовала убрать с улиц города рекламные щиты, на которых изображен лидер Союза правых сил (СПС) Никита Белых, рекламирующий свою новую книгу "Достройка капитализма", пишет газета "Коммерсант". Надзорное ведомство заявляет, что СПС досрочно начала избирательную кампанию.

В связи с этим 4 сентября, уточняет Газета GZT.ru, прокурор района внес представления об устранении нарушений требований Федерального Закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" с требованием удалить со щитов незаконно размещенную рекламу. Интересно, что по поводу рекламных материалов "Единой России" у прокуратуры вопросов не возникает.

Представления вынесены в адрес рекламных агентств "Рассвет" и "Шар". На плакатах, которые они подготовили, изображен лидер СПС и подпись: "Никита Белых – экономист, лидер Союза правых сил представляет книгу-программу "Достройка капитализма". В прокуратуре считают, что нарушены требования ч.1 ст.49 закона, которая гласит, что "агитационный период начинается со дня выдвижения списка кандидатов", а согласно календарю, утвержденному Центральной избирательной комиссией, выдвижение партийных списков начнется не ранее 15 сентября.

В региональном отделении уточнили, что всего плакатов было около 100, их вывесили в Самаре, Тольятти и Новокуйбышевске и на выборы они никак не были рассчитаны – рекламные щиты установили летом и собирались убрать к 1 сентября. Кроме того, самарские правые возмущаются избирательным отношением прокуратуры к агитационным материалам политических партий. Ведь на плакаты правящей партии "Единая Россия", размещенные на школах и на транспортных магистралях, прокуратура внимания не обращает.

Если, как сказал глава Центризбиркома Владимир Чуров, информацию о политических партиях можно размещать и до начала предвыборной кампании, лишь без прямого призыва "Голосуйте!", то почему, спрашивают в СПС, внимание прокуратуры обращено на рекламные щиты СПС, которые такого призыва не содержат, но не трогают материалов "единороссов", среди которых заметен, например, плакат на выезде из города с надписью "Единая Россия" – партия Путина"?

В "Единой России" сообщили, что размещают в Самаре рекламные "билборды и штендеры, которые содержат не агитационные, а информационные материалы", потому что партия "имеет полное право информировать жителей о своей текущей деятельности и работе".