Савельев, Похмелкин и другие депутаты уходят из "Справедливой России"
Архив NEWSru.com
Савельев, Похмелкин и другие депутаты уходят из "Справедливой России"
 
 
 
Савельев, Похмелкин и другие депутаты уходят из "Справедливой России"
Архив NEWSru.com

Лидер незарегистрированной партии "Великая Россия" Андрей Савельев покидает фракцию "Справедливой России" в Государственной Думе, передает радиостанция "Эхо Москвы". Он подчеркнул, что это решение не связано с переходом во фракцию покинувшего ЛДПР Алексея Митрофанова. "Митрофанов – это лишь повод, а всё остальное – причины", - заявил Савельев агентству "Интерфакс".

Депутат Савельев также уточнил, что уже подготовил письменное заявление о выходе из фракции и только что на заседании передал его руководству. Ранее о намерении покинуть фракцию заявил и депутат Виктор Похмелкин. Депутат Савельев заявил, что о намерении покинуть фракцию думают Сергей Чаплинский, Олег Денисов, Рубен Бадалов и Николай Леонов. Другой депутат, Александр Крутов, сказал, что он также, скорее всего, покинет фракцию по причине несогласия с той политикой, которую проводит руководство фракции и партии "Справедливая Россия" в целом.

Между тем Алексей Митрофанов, написавший заявление о вступлении во фракцию, ответа пока не получил. Некоторые депутаты заявили о своем категорическом неприятии Митрофанова и пригрозили в случае его приема покинуть фракцию. Парламентские наблюдатели считают, что прием Митрофанова во фракцию будет оформлен после 23 сентября, когда состоится съезд партии под председательством Сергея Миронова. Митрофанов же пока, по утверждению руководителя фракции "Справедливой России" Александра Бабакова, "ездит по регионам".

Комментируя ситуацию, сложившуюся в связи с уходом из фракции различных депутатов, Бабаков заявил, что налицо "определенная перегруппировка сил" и что депутатов, желающих вступить во фракцию, не меньше, чем тех, кто сейчас хочет ее оставить. Переходы депутатов из фракции во фракцию, по мнению Бабакова, представляют собой поиски наиболее удобных "стартовых площадок" при подготовке к назначенным на 2 декабря думским выборам.