Партия "Великая Россия" повторно подала документы на регистрацию
rodina.ru
Партия "Великая Россия" повторно подала документы на регистрацию
 
 
 
Партия "Великая Россия" повторно подала документы на регистрацию
rodina.ru

Партия "Великая Россия", которой ранее отказали в регистрации, повторно подала документы в Федеральную регистрационную службу (ФРС) в четверг, сообщают РИА "Новости". Ранее партия отозвала документы, поданные на регистрацию, чтобы исправить недочеты, предъявленные в Росрегистрации.

В заключении ведомства говорилось, что партия не оплатила госпошлину Однако секретарь центрсовета партии и представитель партии в Росрегистрации Сергей Пыхтин утверждает, что квитанция к документам прилагалась. По словам Пыхтина, в ФРС настаивали, что в квитанции неправильно оформлены реквизиты. Еще одна претензия ФРС состояла в том, что в уставе партии нет статьи о порядке отзыва кандидатов на выборах. Секретарь ЦС партии утверждает обратное. "Мы пошли на второй круг. Мы повторно сдали документы на регистрацию партии", - сказал Пыхтин.

Как сообщил лидер партии, депутат Госдумы Андрей Савельев, в документы внесены все необходимые для успешной регистрации изменения. "Добавились две региональные организации и две с половиной тысячи новых членов. Все документы оформлены в соответствии с изменениями, которые возникли в последние недели в порядке оформления документов (ФРС)", - сказал он.

По словам Савельева, которые приводит "Интерфакс", представителей руководства "Великой России" полтора часа продержали в приемной ФРС и пока не известно, состоялась ли передача документов.

В свою очередь, Сергей Пыхтин напомнил, что по закону у Росрегистрации есть месяц со дня подачи документов на то, чтобы зарегистрировать партию или отказать ей в регистрации. По его словам, руководство "Великой России" будет с завтрашнего дня добиваться встречи с руководством ФРС.

Напомним, 31 июля руководство партии "Великая Россия" решило отозвать документы, поданные в Росрегистрацию. Партия исправляла все недочеты в партийных списках.

ФРС отказала "Великой России" в регистрации 24 июля. Как рассказал секретарь Центрального совета "Великой России" Сергей Пыхтин, Росрегистрация за 10 минут до окончания рабочего дня вручила "великороссам" документ об отказе в официальной регистрации партии. Документ подписал начальник управления Росрегистрации по делам политических партий Вадим Милашев.

Савельев заявлял, что аргументация Росрегистрации в отказе "Великой России" не выдерживает никакой критики. "Мы тщательно следовали всем требованиям законодательства при формировании партии и подаче документов на ее регистрацию, однако аргументация экспертов Росрегистрации, на наш взгляд, является если не смехотворной, то прямо противозаконной", - сказал он.

В частности, в ответе было указано, что устав "Великой России" не соответствует требованиям закона о политических партиях. "Но мы этот документ буквально списали один к одному с устава партии "Справедливая Россия", - признался Савельев.

По словам представителей "великороссов", сегодня в их незарегистрированной партии насчитывается 59 362 члена.