Ространснадзор запретил рейс самолета Як-42 из Турции в Москву. Проверка выявила в двигателе одного из самолетов авиакомпании "Як Сервис", чей Як-42 разбился 7 сентября под Ярославлем, агрегат с истекшим сроком эксплуатации, сообщает в субботу Ространснад
Wikipedia.org
Ространснадзор запретил рейс самолета Як-42 из Турции в Москву. Проверка выявила в двигателе одного из самолетов авиакомпании "Як Сервис", чей Як-42 разбился 7 сентября под Ярославлем, агрегат с истекшим сроком эксплуатации, сообщает в субботу Ространснад Таким образом, Ространснадзор пресек попытку выполнить потенциально опасный рейс на воздушном судне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ространснадзор запретил рейс самолета Як-42 из Турции в Москву. Проверка выявила в двигателе одного из самолетов авиакомпании "Як Сервис", чей Як-42 разбился 7 сентября под Ярославлем, агрегат с истекшим сроком эксплуатации, сообщает в субботу Ространснад
Wikipedia.org
 
 
 
Таким образом, Ространснадзор пресек попытку выполнить потенциально опасный рейс на воздушном судне
Ространснадзор
 
 
 
Проверки всех Як-42 было решено провести после катастрофы аналогичного самолета, который принадлежал компании "Як Сервис"
Russia Today

Ространснадзор запретил рейс самолета Як-42 из Турции в Москву. Проверка выявила в двигателе одного из самолетов авиакомпании "Як Сервис", чей Як-42 разбился 7 сентября под Ярославлем, агрегат с истекшим сроком эксплуатации, сообщает в субботу Ространснадзор. Техническая неисправность самолета - одна из версий причин катастрофы под Ярославлем, которая унесла 43 жизни.

"В ходе тотальной проверки парка воздушных судов Як-42 инспекторы Ространснадзора установили, что в двигателе одного из самолетов ЗАО "Авиационная компания "Як Сервис" установлен агрегат с истекшим сроком эксплуатации, что представляет угрозу безопасности полетов", - говорится в сообщении ведомства.

Этот Як-42 должен был вылететь из аэропорта города Измир (Турция) в московский аэропорт "Внуково" 11 сентября, передает РИА "Новости". Таким образом, Ространснадзор пресек попытку выполнить потенциально опасный рейс на воздушном судне. "Генеральному директору ЗАО "Авиационная компания "Як Сервис" выдано инспекторское предписание о приостановке выполнения полетов на самолете до устранения нарушения", - сообщает Ространснадзор.

- Минтранс: Як-42 и Ту-134 списывать не будут

Проверки всех Як-42 было решено провести после катастрофы аналогичного самолета, который принадлежал компании "Як Сервис". Самолет Як-42, на борту которого находились хоккеисты ярославского "Локомотива", упал в районе населенного пункта Туношна под Ярославлем в среду, в 2,5 километрах северо-западнее аэропорта. По данным МЧС, на борту были 45 человек - 37 пассажиров и восемь членов экипажа. Выжили двое - это хоккеист Александр Галимов и бортпроводник Александр Сизов.

В качестве основных версий трагедии следствие рассматривает техническую неисправность самолета и ошибку пилотирования.

В пятницу министерство транспорта РФ сообщило, что проверит деятельность Росавиации в части выполнения функций по сертификации авиакомпании "Як Сервис", а также на предмет инспекционного контроля перевозчика, соответствия программ подготовки требованиям к авиационному персоналу и организации обучения, повышения квалификации, выдачи свидетельств авиационного персонала ее работникам.

Также в пятницу Ространснадзор сообщил, что инспекция ведомства проверила шесть самолетов Як-42 и постановила приостановить эксплуатацию трех таких судов авиакомпаний "Грозный Авиа", "Газпром авиа" и "КрасАвиа" соответственно, а также пяти судов компании "Як Сервис".

Запрещен рейс Як-42 "Иж-Авиа" из Москвы в Махачкалу

Ространснадзор приостановил эксплуатацию еще одного самолета Як-42 авиакомпании "Иж-Авиа". "В ходе осмотра воздушного судна Як-42 авиакомпании ОАО "Иж-Авиа" в аэропорту "Домодедово" были выявлены нарушения, влияющие на безопасность полетов", - сообщил "Интерфаксу" вечером в субботу официальный представитель Ространснадзора Сергей Романчев.

По его словам, в связи с выявленными нарушениями запрещено выполнение рейса в Махачкалу из аэропорта "Домодедово". Гендиректору авиакомпании "Иж-Авиа" выдано инспекторское предписание о приостановке выполнения полетов на этом самолете до устранения выявленных нарушений.