На Восточное побережье Приморского края обрушился очередной тропический шторм "Этау"
Global Look Press
На Восточное побережье Приморского края обрушился очередной тропический шторм "Этау" Ранее спасатели ГУ МЧС по Приморью распространили экстренное предупреждение в связи с приближением тропического штора "Этау"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Восточное побережье Приморского края обрушился очередной тропический шторм "Этау"
Global Look Press
 
 
 
Ранее спасатели ГУ МЧС по Приморью распространили экстренное предупреждение в связи с приближением тропического штора "Этау"
МЧС России по Приморскому краю
 
 
 
Пострадавший в Уссурийске зоопарк оштрафовали на 200 тыс. рублей
МЧС России по Приморскому краю

На Восточное побережье Приморского края обрушился очередной тропический шторм "Этау" (Etau). С его приходом во всех прибрежных районах начались сильные дожди, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу краевого гидрометцентра.

Наиболее сильные осадки фиксируются в поселке Преображение Лазовского района края. В течение дня интенсивность осадков будет нарастать. Спасатели не исключают подъема уровня рек с подтоплением сельхозугодий, автодорог и отдельных населенных пунктов, сообщает сайт ГУ МЧС по Приморскому краю.

Пока скорость ветра на побережье составляет 9-14 метров в секунду, но в ближайшие часы, по словам синоптиков, она вырастет до 18-23 метров в секунду. В течение ближайших суток циклон будет смещаться над акваторией Японского моря в сторону Татарского пролива, вызывая проливные дожди в восточной половине Приморской края.

В связи с проливными дождями все оперативные службы Приморья приведены в состояние повышенной готовности. Спасатели МЧС Приморья наращивают группировку в Тернейском районе. В четверг туда была направлена группа поисково-спасательного подразделения Краевой поисково-спасательной службы в составе девяти человек и одной единицы техники. Отмечается, что специалисты будут проводить мониторинг паводковой обстановки, а также оказывать помощь населению при прохождении шторма.

Спасатели рекомендуют населению на время неблагоприятных погодных условий принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности, временно воздержаться от пользования автотранспортом и выезда за пределы населенных пунктов.

Туристам также рекомендуют временно воздержаться от выхода на маршруты за пределы населенных пунктов, особенно в отдаленные и прибрежные районы, места с горными реками.

Ранее спасатели ГУ МЧС по Приморью распространили экстренное предупреждение в связи с приближением тропического штора "Этау", передает "Интерфакс". Кроме того, накануне администрация Уссурийского городского округа распространила экстренное предупреждение в связи с ожидаемым подходом циклона в Приморье. Власти опасаются, что осадки могут вызвать повторный паводок и повторное подтопление микрорайона "Междуречье".

Пострадавший в Уссурийске зоопарк оштрафовали на 200 тысяч рублей

В конце августа Приморский край пострадал от тайфуна "Гони". В ряде районов Приморья был введен режим ЧС. Больше всего пострадал Уссурийский городской округ. Из города и пострадавших от паводка близлежащих сел были эвакуированы сотни человек. Ведутся восстановительные работы. Пострадавшими числятся более девяти тысяч человек. Обошлось без человеческих жертв, но в местных зоопарках погибли десятки животных. Звери были заперты в клетках. Владельцы зоопарка бросили животных на произвол судьбы, сообщала пресс-служба администрации края.

По факту гибели зверей в зоопарках правоохранительные органы возбудили уголовные дела о жестоком обращении с животными. Кроме того, в одном из зверинцев - "Сапсан" - было выявлено неисполнение предписания Россельхознадзора об устранении ветеринарных нарушений.

Местное управление ведомства еще ранее установило, что в зоопарке кормили животных мясной продукцией без документов, подтверждающих ее безопасность. Кроме того, по информации одной из ветеринарных лечебниц, в 2014 году администрацией зоопарка не проводились вакцинация пятнистых оленей против ящура, сибирской язвы, исследования крови на бруцеллез, вакцинация кабанов против классической чумы свиней. План проведения необходимых мероприятий на будущий год также отсутствовал.

Управление потребовало от руководства зоопарка устранить все выявленные нарушения, однако в отведенный срок это сделано не было. Тогда Россельхознадзор оштрафовал пострадавший от паводка зоопарк на 200 тысяч рублей. Кроме того, руководству зверинца вынесли новое предписание об устранении нарушений, сообщается на сайте управления Россельхознадзора.

В настоящее время в Уссурийске готовятся общественные слушания по поводу строительства нового зоопарка вместо "Сапсана", который находился в парке "Зеленый остров" и был полностью уничтожен наводнением. Ожидается, что в них примут участие жители Уссурийского городского округа. "Сейчас собираем предложения горожан. На слушаниях будут решаться такие вопросы, как форма собственности, место расположения, контроль за содержанием животных", - передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации округа. "Вновь построенный дом для зверей должен полностью отличаться от предыдущего зоопарка, быть современным, уютным и доступным для всех уссурийцев", - подчеркнули в администрации.

Впервые речь о новом зоопарке зашла на заседании комиссии по ликвидации чрезвычайной ситуации, которую провел в 2 сентября в Уссурийске министр МЧС России Владимир Пучков. Он предложил администрации рассмотреть вопрос о строительстве нового парка и провести перед этим общественные слушания.