Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев встретились с рыбаками во время прогулки на катере по озеру Ильмень в Новгородской области. На сайте Кремля опубликован фотоотчет о встрече первых лиц государства с рыбаками в чистых новых униформах оранжевого цвета со светоотражателями
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев встретились с рыбаками во время прогулки на катере по озеру Ильмень в Новгородской области. На сайте Кремля опубликован фотоотчет о встрече первых лиц государства с рыбаками в чистых новых униформах оранжевого цвета со светоотражателями В субботу во второй половине дня глава государства и председатель правительства приехали вместе на остров Липно, откуда на катере по дельте реки Мста отправились на прогулку по озеру
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев встретились с рыбаками во время прогулки на катере по озеру Ильмень в Новгородской области. На сайте Кремля опубликован фотоотчет о встрече первых лиц государства с рыбаками в чистых новых униформах оранжевого цвета со светоотражателями
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В субботу во второй половине дня глава государства и председатель правительства приехали вместе на остров Липно, откуда на катере по дельте реки Мста отправились на прогулку по озеру
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Как сообщает ТАСС, "на пути им повстречались рыбаки, которые в двух соймах (деревянных лодках длиной 12 - 15 метров) ловили с помощью невода рыбу и были очень удивлены появлению первых лиц государства"
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев встретились с рыбаками во время прогулки на катере по озеру Ильмень в Новгородской области. На сайте Кремля опубликован фотоотчет о встрече первых лиц государства с рыбаками в чистых новых униформах оранжевого цвета со светоотражателями.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил журналистам, что президент и премьер решили провести выходные на свежем воздухе в Новгородской области.

В субботу во второй половине дня глава государства и председатель правительства приехали вместе на остров Липно, откуда на катере по дельте реки Мста отправились на прогулку по озеру. Погода была спокойная, волны небольшие, что позволило Путину и Медведеву преодолеть несколько километров по воде и побеседовать в неформальной обстановке.

Как сообщает ТАСС, "на пути им повстречались рыбаки, которые в двух соймах (деревянных лодках длиной 12 - 15 метров) ловили с помощью невода рыбу и были очень удивлены появлению первых лиц государства". Президент и премьер остановились у их лодок, поприветствовали рыбаков, а затем пригласили присоединиться к разговору.

Рыбаки показали Путину и Медведеву способ ловли рыбы с помощью невода, который натянут между двумя лодками. Агентство утверждает, что на рыбацких лодках нет мотора, и они используют лишь силу ветра. Глава государства и премьер подробно расспросили рыбаков о технологии этих лодок, поинтересовались уловом.

Помимо общения с рыбаками, президент и премьер осмотрели территорию острова Липно и посетили старинную церковь Николы на Липне. Это один из первых каменных храмов, возведенных после монгольского нашествия. В годы Великой Отечественной войны храм был разрушен и отреставрирован в 1956 году.

Остров Липно - одно из живописных мест на озере Ильмень. Сейчас на нем живет только одна пожилая женщина. Рыбаки часто останавливаются здесь во время ловли рыбы.

Путин выслушал просьбу рыбаков и обещал помочь

Как сообщает РИА "Новости", президент и премьер выслушали просьбу рыбаков и обещали помочь: те просили сохранить способ ловли рыбы с помощью сойм - специальных лодок, которые выходят на воду под парусами.

Рыбаки рассказали, что нынешнее законодательство не позволяет регистрировать лодки такого вида в речном реестре в связи с классификацией маломерных судов, под которую соймы не попадают.

"Хорошо. Мы вас услышали. Мы обязательно поможем, сделаем. Тем более, что такие суда, которые мы сегодня видели - это точная копия деревянных судов, которые здесь делали несколько веков назад. На Ильмене они работают, и проблем нет", - заявил Путин.

Медведев добавил, что таким образом происходит щадящий отлов рыбы, поскольку рыбаки не используют моторов и топливо для своих лодок.