Убитый в воскресенье вечером бывший начальник управления ФСБ по Москве и Московской области Анатолий Трофимов погиб из-за большой политики. С таким заявлением выступил Александр Литвиненко - бывший офицер ФСБ
НТВ
Убитый в воскресенье вечером бывший начальник управления ФСБ по Москве и Московской области Анатолий Трофимов погиб из-за большой политики. С таким заявлением выступил Александр Литвиненко - бывший офицер ФСБ Убийство произошло около 19.40 во дворе дома N11 по Клязьминской улице
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Убитый в воскресенье вечером бывший начальник управления ФСБ по Москве и Московской области Анатолий Трофимов погиб из-за большой политики. С таким заявлением выступил Александр Литвиненко - бывший офицер ФСБ
НТВ
 
 
 
Убийство произошло около 19.40 во дворе дома N11 по Клязьминской улице
НТВ
 
 
 
65-летний генерал-полковник в отставке подъехал к дому на черном Jeep Cherokee. Вместе с ним была его 28-летняя жена Татьяна Копытцева и их четырехлетняя дочка Таня. Супруги возвращались из роддома, где навещали сестру госпожи Копытцевой, родившую вчера р
НТВ
 
 
 
Припарковав джип во дворе своего дома, семья направилась к подъезду. Тут к ним подбежал убийца в маске и несколько раз выстрелил из пистолета. Раненный в голову и грудь генерал скончался на месте. Затем киллер выстрелил в голову его супруги, но женщина ос
НТВ
 
 
 
Еще одна пуля попала в окно квартиры на первом этаже, но, по счастью, там никто не пострадал. Четырехлетнюю Таню убийца пощадил
НТВ

Следствие рассматривает две основные версии убийства генерала ФСБ Анатолия Трофимова: его деятельность в спецслужбах и работа на посту замгендиректора одной из крупных компаний. Анатолий Трофимов ранее был начальником Управления ФСБ по Москве и Московской области, а в советские времена работал в КГБ.

Анатолию Трофимову было 65 лет, из них около 30 лет он отслужил в органах госбезопасности. Участвовал в расследовании нашумевшего дела Елисейского гастронома. Участвовал в допросах правозащитников Сергея Ковалева и Натана Щаранского (нынешнего министра Израиля). Позднее, уже в ФСБ, руководил борьбой с контрабандой и коррупцией. В октябре 1993 года арестовывал Руслана Хасбулатова и Александра Руцкого. В 1997 году был отправлен в отставку с мотивировкой "за грубые нарушения, вскрытые Счетной палатой, и упущения в служебной деятельности".

Большинство аналитиков считает, что убитый в воскресенье вечером генерал погиб из-за большой политики. Такое мнение высказали сегодня и бывший начальник Управления ФСБ по Москве и области Евгений Савостьянов, и Александр Литвиненко - бывший офицер ФСБ, получивший политическое убежище в Великобритании.

- Трофимов знал, кто заказал Влада Листьева
- Трофимов и дело о "коробке из-под ксерокса"
- Убитый генерал входил в "группировку Коржакова"
- Убийца пощадил 4-летнюю дочь генерала

"Я не верю, что генерала Трофимова убили из-за коммерческой деятельности, - отметил Литвиненко. - В сегодняшней России никакой коммерсант ни при каких обстоятельствах не поднимет руку на генерала ФСБ".

В ГУВД Москвы полагают, что убийство Трофимова, скорее всего, связано с его коммерческой деятельностью. Той же точки зрения придерживаются и в московской прокуратуре, сообщает РИА "Новости".

Однако Литвиненко полагает, что это не так. Выступая в эфире радио "Эхо Москвы", Литвиненко напомнил, что Трофимов "был против войны в Чечне, хотя открыто, конечно, по этому вопросу не выступал, а также был противником назначения Путина на пост главы ФСБ".

"Я был знаком с Трофимовым лично и никогда не встречал профессионалов столь высокого класса среди генералов ФСБ", - заключил Литвиненко.

В свое время генерал Трофимов боролся с советскими диссидентами, затем по протекции главы Службы безопасности президента Александра Коржакова занял один из самых ответственных постов в ФСБ, однако после отставки покровителя был уволен из органов и занялся бизнесом.

В пресс-службе прокуратуры Москвы заявляют, что "в настоящее время рассматриваются все версии, в том числе связанная с профессиональной деятельностью Трофимова".

"Прокуратура Северного административного округа возбудила уголовное дело по статьям "убийство" и "покушение на убийство" УК РФ", - сказал представитель прокуратуры.

Среди других версий преступления - бывшая "профессиональная деятельность" генерала. "Отрабатываются несколько рабочих версий, основные из которых - бывшая профессиональная деятельность убитого в спецслужбах, а также его коммерческая деятельность на посту заместителя гендиректора крупной компании", - сказал представитель прокуратуры. Он отметил, что никто по данному делу еще не задержан, передает "Интерфакс".

Убитый генерал входил в "группировку Коржакова"

Отставной генерал ФСБ Анатолий Трофимов мог знать, кто ему угрожал, считает бывший руководитель УФСБ по Москве и Московской области Евгений Савостьянов.

По его словам, "есть серьезные основания предполагать, что для него это не было совершенно неожиданным событием".

"При расследовании такого рода преступлений надо понять, откуда это - из прошлого или из настоящего. Человек всегда знает, кто его мог "заказать". Возможно, он высказывал эти опасения близким людям. На 85-90% это (убийство) связано с современными делами Трофимова, с тем родом деятельности, которым он занимался", - заявил Савостьянов в понедельник в эфире "Эхо Москвы".

"Мы видим, что в Москве происходит нечто новое и немного забытое старое - снова зазвучали выстрелы, снова стали убивать коммерсантов и бизнесменов. Это было характерно для Москвы 95-96-го годов после "великого передела". Сейчас вновь это вернулось. Это означает, что новые люди пришли в Москву с новыми мыслями о переделе собственности. Как одна из версий, эта должна рассматриваться следствием", - подчеркнул Савостьянов.

Савостьянов отметил, что убитый Трофимов имел отношение к расследованию так называемого дела о "коробке из-под ксерокса" в 1996 году (дело о выносе 500 тыс. долларов членами избирательного штаба Ельцина из Дома правительства).

Бывший глава УФСБ сказал, что "после убийства Влада Листьева Трофимов пытался задержать Березовского, но ему этого не дали". "В те годы по роду службы он был вовлечен в очень громкие и сложные процессы", - подчеркнул Савостьянов.

Отвечая на вопрос о причинах увольнения Трофимова из органов безопасности, Савостьянов заявил: "Трофимов входил в так называемую группировку Коржакова и это, наверное, было основной причиной его увольнения из органов". При этом поводом для увольнения было обвинение в нецелевом расходовании средств в Московском управлении.

Убийца пощадил 4-летнюю дочь генерала

Убийство произошло около 19:40 во дворе дома N11 по Клязьминской улице. 65-летний генерал-полковник в отставке подъехал к дому на черном Jeep Cherokee. Вместе с ним была его 28-летняя жена Татьяна Копытцева и их четырехлетняя дочка Таня. Супруги возвращались из роддома, где навещали сестру госпожи Копытцевой, родившую вчера ребенка.

Припарковав джип во дворе своего дома, семья направилась к подъезду. Тут к ним подбежал убийца в маске и несколько раз выстрелил из пистолета. Раненный в голову и грудь генерал скончался на месте. Затем киллер выстрелил в голову его супруги, но женщина осталась жива. Она скончалась в понедельник утром в реанимационном отделении больницы. Еще одна пуля попала в окно квартиры на первом этаже, но, по счастью, там никто не пострадал. Четырехлетнюю Таню убийца пощадил, пишет газета "Коммерсант".

Как рассказала одна из соседок господина Трофимова, незадолго до убийства генералу угрожали. В четверг неизвестный ударом кирпича согнул стойку еще одного джипа господина Трофимова. Генерал тогда спустился во двор, осмотрел машину и вернулся. На лестничной площадке его ждали супруга и их соседка. Последняя предположила, что это сделали хулиганы, но генерал ответил, что "это точно не хулиганы, и я знаю - кто". "Они не знают, с кем они связались", - прокомментировала тогда слова мужа его супруга.

"Он был нормальным мужиком, даже на субботники выходил, - рассказала соседка, попросившая не называть ее имени. - Бизнесменом был. Но где работал, я не знаю".

Трофимов и дело о "коробке из-под ксерокса"

Что за бизнес был у господина Трофимова, следствие пока не знает. Однако при увольнении Анатолия Трофимова из органов его обвиняли в связях и с коммерсантами, и с бандитами.

В частности, упоминались взаимоотношения одного из подчиненных генерала, Алексея Юмашкина, с известным бандитом Максимом Лазовским. Кроме того, в феврале 1997 года сотрудники МУРа и Главного управления по незаконному обороту наркотиков МВД России задержали за торговлю кокаином сразу двух подчиненных генерала Трофимова. Ему также ставили в вину тот факт, что его управление "активно сотрудничало" с коммерческими банками.

Уволили его после того, как разразился скандал с делом "коробки из-под ксерокса". Напомним, что летом 1996 года в Белом доме по приказу Александра Коржакова были задержаны члены предвыборного штаба Бориса Ельцина Сергей Лисовский и Аркадий Евстафьев. У них была изъята коробка с 500 тысячами долларов. Курировать расследование тогдашний начальник ФСБ Михаил Барсуков поручил начальнику московского УФСБ Анатолию Трофимову. В итоге его же и уволили.

Чем экс-глава столичного управления ФСБ занимался после отставки и что стало причиной его убийства, предстоит установить следствию. Пока лишь известно, что он курировал деятельность нескольких крупных охранных предприятий, созданных отставными сотрудниками ФСБ. Одно из них возглавлял его сын Борис. Однако ни для кого не секрет, что рынок охранных услуг в Московском регионе - дело достаточно рискованное. В нем участвуют и чекисты, и бандиты, и милиционеры. В частности, бывшие сотрудники РУБОПа, у которых отношения с сотрудниками ФСБ традиционно не складывались.