Скандалом закончилось заседание Совета Безопасности ООН, посвященное продлению мандата миротворческой миссии в Абхазии. Российский представитель в ООН Виталий Чуркин покинул заседание
Архив NEWSru.com
Скандалом закончилось заседание Совета Безопасности ООН, посвященное продлению мандата миротворческой миссии в Абхазии. Российский представитель в ООН Виталий Чуркин покинул заседание Он обвинил США в отказе выдать визу министру иностранных дел Абхазии Сергею Шамбе, который не участвовал в обсуждении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скандалом закончилось заседание Совета Безопасности ООН, посвященное продлению мандата миротворческой миссии в Абхазии. Российский представитель в ООН Виталий Чуркин покинул заседание
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он обвинил США в отказе выдать визу министру иностранных дел Абхазии Сергею Шамбе, который не участвовал в обсуждении
ООН
 
 
 
"Нас продолжает беспокоить обстановка в Кодорском ущелье, где на наш взгляд грузинское вооруженное присутствие превосходит пределы разумного и допустимого", - добавил он
Меркатор

Скандалом закончилось заседание Совета Безопасности ООН, посвященное продлению мандата миротворческой миссии в Абхазии. Российский представитель в ООН Виталий Чуркин покинул заседание. Он обвинил США в отказе выдать визу министру иностранных дел Абхазии Сергею Шамбе, который не участвовал в обсуждении, передает "Эхо Москвы"

Чуркин назвал решение американцев серьезной дипломатической и политической ошибкой. По мнению дипломата, Совбез должен был выслушать обе стороны абхазского конфликта. "Можете ли вы себе представить, чтобы по ситуации в Косово все эти годы международное сообщество слушало только сербов?", - обратился Чуркин к участникам встречи.

Он также в заявлении журналистам по итогам состоявшегося заседания, показанном в эфире телеканала "Вести-24", подчеркнул, что Грузия не выполняет некоторые важные положения резолюции 1716 Совбеза по Абхазии. "Нас продолжает беспокоить обстановка в Кодорском ущелье, где на наш взгляд грузинское вооруженное присутствие превосходит пределы разумного и допустимого", - добавил он, передает "Интерфакс".

Посол США при Совбезе Алехандро Вольф, в свою очередь, обвинил Чуркина в инсинуациях и призвал "не проводить ложные аналогии между Абхазией и Косово".

Посол по особым поручениям МИД РФ Владислав Чернов заявил РИА "Новости", что одностороннее решение при определении статуса Абхазии по аналогии с односторонним "планом Ахтисаари" по Косово маловероятен. Напомним, СБ ООН в апреле приступил к обсуждению плана спецпосланника генсека ООН Марти Ахтисаари, предполагающего наделение Косово с доминирующим албанским населением всеми атрибутами государственности несмотря на протесты Белграда.

В ответ на призыв главы МИД Абхазии Сергея Шамбы к членам СБ ООН во вторник признать Абхазию независимым государством, Чернов заявил, что статус должен определяться по аналогии с проблемой сербского края Косово, требующего суверенитета. Он также назвал эмоциональной реакцией заявление Шамбы, который в своем видеообращении фактически обвинил ООН в предвзятом одностороннем прогрузинском подходе и поставил под сомнение необходимость присутствия ООН в зоне конфликта. "Мы не можем разделить такую точку зрения. ООН является важным сдерживающим фактором в зоне грузино-абхазского конфликта", - сказал Чернов.

В свою очередь госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что Россия должна уважать территориальную целостность Грузии и не помогать сепаратистам в Абхазии и Южной Осетии. "Мы ожидаем от России, что она будет иметь влияние на своих соседей, потому что вы всегда влияете на своих соседей, но это влияние должно иметь форму уважения независимости этих государств, а в случае Грузии - уважение территориальной целостности Грузии. Это означает не делание ничего, что предполагало бы право сепаратистских движений в Южной Осетии или Абхазии претендовать на независимость", - заявила Райс во вторник на встрече с журналистами в госдепартаменте в Вашингтоне.

Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, также участвовавший в обсуждении в СБ ООН ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта, заявил, что Абхазия не имеет никаких перспектив на государственную независимость. Таким образом он ответил на обращение Сергея Шамбы признать Абхазию независимым государством. "Это обращение не имеет никаких перспектив. И я вообще не понимаю, почему его распространяла миссия России", - сказал Ногаидели.

Он заявил, что рассмотрение вопроса о статусе Абхазии не может быть легитимным в данных условиях потому, что территорию этой бывшей автономии покинули около 300 тысяч человек различных национальностей, большинство из которых были этническими грузинами. Ногаидели полностью отверг возможность наложения прецедента Косово на ситуацию в Абхазии. Премьер дал понять, что в разрешении грузино-абхазского конфликта Тбилиси не намерен ориентироваться на полицию Москвы, которая играет "неконструктивную роль". "Если Россия не хочет играть более конструктивную роль, будем решать проблему без конструктивной роли России", - сказал Ногаидели.