Бывшего школьника из Краснодара, размахивающего на уроке пистолетом, решили оставить без наказания
youtube.com
Бывшего школьника из Краснодара, размахивающего на уроке пистолетом, решили оставить без наказания
 
 
 
Бывшего школьника из Краснодара, размахивающего на уроке пистолетом, решили оставить без наказания
youtube.com

Сотрудники Управления внутренних дел Краснодара не стали возбуждать уголовное дело в отношении бывшего ученика городской средней школы N93 Рамиса Чандры, который в выложенном в интернет видеоролике на уроке физики хамит учительнице и направляет в ее сторону предмет, похожий на пистолет, нажимая на спусковой крючок.

Как сообщила "Интерфаксу" в понедельник помощник прокурора Прикубанского округа Краснодара Нина Малышева, проверка проводилась по признакам преступлений, предусмотренных статьями 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), 213 (хулигантство), 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия), 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и 116 (побои) УК РФ.

По словам Малышевой, уполномоченные дознаватели выносили решение, основываясь на видеоролике, информации, полученной от педагогов школы, а также родителей и бывших одноклассников Чандры. Опрашивалась, в том числе, учительница Елена Якунина, на уроке которой произошел скандальный инцидент. Как заявила помощник прокурора, в ходе проверки было установлено, что в руках у молодого человека находилась зажигалка в форме пистолета.

Правоохранительные органы, таким образом, не нашли состава преступления в запечатленных в ролике событиях, заявил в понедельник РИА "Новости" начальник пресс-службы УВД по городу Илья Шакалов. Начальник пресс-службы добавил, что УВД в случае выявления аналогичных видеороликов, снятых в краснодарских школах, будут также проводить проверки и давать правовые оценки событиям.

По словам помощника прокурора Нины Малышевой, прокуратура проверяет, как администрация школы N93 организовала воспитательную работу с учащимися и "формировала у них законопослушное поведение".

Вызвавший мощный общественный резонанс видеоролик появился на сайте YouTube 31 марта, а снят был, как выяснилось позже, на уроке физики в школе №93 более года назад. Как признали в администрации города, запечатленный на ролике Рамис Чандра "ведет себя нагло и вызывающе". Тогда юноша был учеником 11 "А" класса, сейчас он является студентом одного из кубанских вузов.

На кадрах видеоролика видно, как представившийся Рамисом школьник кричит и хамит учительнице под смех одноклассников. Затем юноша демонстрирует предмет, похожий на пистолет, направляет его в сторону классной доски и несколько раз нажимает на курок. После этого школьник достает из своего рюкзака какой-то предмет и бросает его в направлении учительницы.

По данным ГУВД по Краснодарскому краю, преподавательница, на уроке которой был снят скандальный видеоролик, не имеет претензий к Чандре. По ее словам, она была в курсе, что снимается ролик для КВН о "плохих парнях", и ее это не оскорбило. В свою очередь, Чандра в интервью местному телеканалу заявлял, что школьники не предупреждали преподавателя о съемке видеоролика для КВН, чтобы ее поведение выглядело естественным. Эти съемки, по его словам, так и не были использованы.

По факту появления ролика в интернете было организовано служебное расследование. Как отмечают в УВД, по его итогам сделаны выводы, что этот факт в жизни школы исключительный, но специалисты в области образования будут следить за ситуацией в будущем. Как отмечал директор департамента образования Иосиф Гамзаев, "в этой ситуации самыми незащищенными оказались учителя". По мнению Гамзаева, действия Чандры являются "настоящей хулиганской выходкой". Теперь специалисты системы образования совместно с работниками прокуратуры планируют выработать алгоритм поведения педагогов в таких ситуациях.

После того, как вспыхнул скандал, директор школы Владислав Андросов уволился по собственному желанию. В РОНО решили, что учителей школы и руководство наказывать не будут. Учительница физики Елена Якунина в настоящее время находится на больничном.