Владимир Пехтин, который 29 марта официально лишился депутатского мандата из-за незадекларированной недвижимости в Майами, видимо, недолго будет оставаться без работы. Его кандидатуру рассматривают на пост члена правления холдинга "РусГидро"
НТВ
Владимир Пехтин, который 29 марта официально лишился депутатского мандата из-за незадекларированной недвижимости в Майами, видимо, недолго будет оставаться без работы. Его кандидатуру рассматривают на пост члена правления холдинга "РусГидро" По данным агентства, сегодня в "РусГидро" проходит заседание комитета по кадрам и вознаграждениям при совете директоров. В числе вопросов, вынесенных на рассмотрение - рекомендации по увеличению состава правления с 13 до 14 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Пехтин, который 29 марта официально лишился депутатского мандата из-за незадекларированной недвижимости в Майами, видимо, недолго будет оставаться без работы. Его кандидатуру рассматривают на пост члена правления холдинга "РусГидро"
НТВ
 
 
 
По данным агентства, сегодня в "РусГидро" проходит заседание комитета по кадрам и вознаграждениям при совете директоров. В числе вопросов, вынесенных на рассмотрение - рекомендации по увеличению состава правления с 13 до 14 человек
rushydro.ru
 
 
 
Что касается деятельности Пехтина в энергетической сфере, он окончил Ленинградский политехнический институт по специальности "строительство гидротехнических сооружений". Возглавлял думскую Комиссию по расследованию обстоятельств страшной аварии на Саяно-Ш
kasparov.ru

Владимир Пехтин, который 29 марта официально лишился депутатского мандата из-за незадекларированной недвижимости в Майами, недолго оставался без работы. Его уже рекомендовали на пост члена правления РусГидро. Слухи об этом начали циркулировать еще в феврале, когда "пехтинг", инициированный Алексеем Навальным и Андреем Заякиным (Доктором Z) только начинал набирать обороты, а под Евгением Додом зашаталось кресло председателя правления "РусГидро". Правда, Дод усидел на своем месте, а Пехтину, выделили новое, сообщает РИА "Новости".

О получении должности в совете директоров "РусГидро" сообщил сам Пехтин."Сегодня на правлении обсуждался (вопрос), меня представили. Документы на совет директоров сейчас оформляются", — сказал он РИА "Новости".

Ранее в пресс-службе "РусГидро" сообщали, что проходит заседание комитета по кадрам и вознаграждениям при совете директоров. В числе вопросов, вынесенных на рассмотрение - рекомендации по увеличению состава правления с 13 до 14 человек и возможность включения в его состав Владимира Пехтина, сказали "Интерфаксу" в "РусГидро",писал "Интерфакс".

До этого СМИ передавали, что Пехтин претендует на место главы "РусГидро" Евгения Дода. Якобы после того, как президент РФ Владимир Путин устроил Доду разнос по факту "испарившегося" на постройке Загорской ГАЭС-2 миллиарда рублей, в Росимущество из Кремля поступило письмо с требованием инициировать отставку Дода и рассмотреть этот вопрос на совете директоров. В списке претендентов на его замену, по сообщениям журналистов, были три человека, главным кандидатом среди которых был не кто иной, как экс-депутат, который начинал свою деятельность с электроэнергетики. Тогда, впрочем эту информацию не подтвердили ни в администрации президента, ни в Росимуществе, ни сам Пехтин.

При этом Пехтин не исключал уход в чиновники и говорил, что у него уже есть варианты трудоустройства и в политической, и в промышленной сфере. Но он склонялся к тому, что скорее всего устроится в Минрегион.

Скандал вокруг Пехтина разразился в конце февраля этого года, когда известный блоггер Навальный с подачи ученого Заякина опубликовал документы, доказывающие, что у Пехтина имеется незадекларированная недвижимость в Майами - а именно, две квартиры общей стоимостью порядка двух миллионов долларов и участок с домом и бассейном во Флориде стоимостью более 400 тысяч долларов.

После этого Пехтин на заседании Госдумы заявил, что решил отказаться от своего мандата в связи с этими сообщениями СМИ. При этом он заявил, что недвижимость принадлежит не ему, а совершеннолетнему сыну; мандат же сдает, чтобы "недобросовестные политические оппоненты" не порочили репутацию "Единой России". На заседании Государственной думы РФ 15 марта депутаты приняли решение о досрочном прекращении полномочий Пехтина. Официально срок его полномочий истек 29 марта, а 4 апреля Комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов закрыла "дело" экс-парламентария в связи с прекращением им полномочий.

Что касается деятельности Пехтина в энергетической сфере, он окончил Ленинградский политехнический институт по специальности "строительство гидротехнических сооружений". Затем работал на строительстве каскада гидроэлектростанции на Колыме в Магаданской области, пройдя путь от мастера до гендиректора ОАО "Колымаэнерго", которое возглавлял восемь лет. В 1990-х годах входил в совет директоров РАО "ЕЭС России".

В 2001 году был фигурантом уголовного дела о злоупотреблениях при эмиссии акций "Колымаэнерго", однако впоследствии дело было закрыто. Возглавлял думскую Комиссию по расследованию обстоятельств страшной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в 2011 году, в результате которой погибли 75 человек.