Один из миротворческих постов даже подвергся бомбардировке грузинской авиацией
Вести
Один из миротворческих постов даже подвергся бомбардировке грузинской авиацией
 
 
 
Один из миротворческих постов даже подвергся бомбардировке грузинской авиацией
Вести

Командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор Марат Кулахметов заявил, что вопреки заявлениям Тбилиси об отводе своих войск от Цхинвали, обстрелы позиций миротворцев продолжались и в ночь на понедельник, сообщает "Интерфакс".

По его словам, один из миротворческих постов даже подвергся бомбардировке грузинской авиацией. Пострадавших нет.

О ночных обстрелах Цхинвали сообщила также официальный представитель правительства Южной Осетии Ирина Гаглоева. По ее словам, с грузинской стороны по южной части города периодически велся снайперский огонь мобильной диверсионной группы.

Гаглоева добавила, что сведений о пострадавших в результате обстрела не поступало.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил в эфире телеканала "Вести-24", что южные окраины Цхинвали обстреливались минометами и дальнобойной артиллерией и эти огневые точки были подавлены.

"Сегодня город Цхинвали практически полностью зачищен, есть отдельные очаги сопротивления - это снайперы и разрозненные группы разгромленных накануне формирований, которые предприняли очередную попытку захвата города", - сказал президент Южной Осетии.

Командующий ССПМ заявил агентству, что сегодня, 11 августа, главной задачей миротворцев является обеспечение безопасного выхода из Цхинвали в сторону Северной Осетии колонн с пострадавшими и оставшегося мирного населения.

При этом, по его словам, к сожалению, у него нет "стопроцентной гарантии", что грузинская сторона воздержится от огневого воздействия по этим колоннам.

"События последних дней, к сожалению, научили нас не доверять всем тем заявлениям, которые звучат из Тбилиси. Похоже, что все эти заявления адресованы в основном на Запад - для Лондона, Брюсселя, Вашингтона, и не имеют ничего общего с теми реалиями, которые мы имеем в Цхинвали", - сказал Кулахметов.

Кроме того, по его словам, к первоочередным задачам миротворческого контингента относятся работы по поиску и захоронению погибших.

"Кроме того, нам предстоит восстановить нормальное жизнеобеспечение миротворческих подразделений, доставить людям воду, продовольствие", - сказал генерал.

Напомним, что в воскресенье, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в интервью телекомпании CNN, что Грузия "объявляет о прекращении огня" и "готова подписать документ о неприменении силы".

"Нам необходимо остановить боевые действия. Нам не нужны новые военные действия. Нам необходимо остановить их и восстановить мир. Мы объявляем о прекращении огня и готовы подписать документ о неприменении силы и невозобновлении боевых действий. Мы готовы быть настолько гибкими, насколько это возможно. Мы должны восстановить мир и остановить эти бессмысленные, жестокие и совершенно неприемлемые убийства", - цитирует президента Грузии ИТАР-ТАСС.