Власти Сахалина потратили 5,6 млн рублей на бронзовый "символ материнства" для областной больницы
РИА "Сахалин-Курилы"
Власти Сахалина потратили 5,6 млн рублей на бронзовый "символ материнства" для областной больницы
 
 
 
Власти Сахалина потратили 5,6 млн рублей на бронзовый "символ материнства" для областной больницы
РИА "Сахалин-Курилы"

Власти Сахалина приобрели для областной больницы скульптурную композицию, которая обошлась в 5,6 миллиона рублей из регионального бюджета. Трехметровый бронзовый "символ материнства" - скульптуру матери с тремя детьми - планируют установить на территории нового здания перинатального центра, который готовится к открытию.

Главный врач клиники Александр Бейфус рассказал РИА "Новости" 11 августа, что идею установки этого монумента высказали еще четыре года назад представительницы регионального отделения общественной организации "Женщины России".

"Это решение было поддержано властями Сахалинской области, мы лишь исполняем его", - отметил Бейфус, который также является членом Общероссийского народного фронта (ОНФ), объединяющего сторонников президента Владимира Путина.

Главврач рассказал, что региональное Министерство культуры провело аукцион на изготовление памятника, и его выиграл местный скульптор Владимир Чеботарев. По словам самого Чеботарева, кроме него в конкурсе участвовали художники из Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Сибири, отмечается в публикации.

На создание трехметрового глиняного монумента у скульптора ушло около полугода. Памятник готов к гипсовой формовке, затем его отольют в бронзе.

Между тем 11 августа глава Сахалинской области Олег Кожемяко провел совещание с руководителями регионального штаба ОНФ, на котором обсуждались реальные проблемы здравоохранения Сахалина и прозвучали жалобы жителей в этой сфере, отмечает "Клуб регионов".

"Люди жалуются на медицинское обслуживание, нехватку специалистов, на длинные очереди в поликлиниках, - цитирует издание сопредседателя штаба ОНФ Константина Тюкавина. - И здесь не обойтись без кардинальных мер".

Напомним, в конце марта Путин потребовал навести порядок в медицинских учреждениях страны, чтобы люди перестали сталкиваться в больницах и поликлиниках с очередями и грубостью.