Ежегодно в России жертвами убийц становятся около 20 журналистов
Коллаж NEWSru.com
Ежегодно в России жертвами убийц становятся около 20 журналистов Свое отношение к данной проблеме он высказал в связи с тем, что 11 декабря отмечается День памяти журналистов, погибших при исполнении служебных обязанностей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ежегодно в России жертвами убийц становятся около 20 журналистов
Коллаж NEWSru.com
 
 
 
Свое отношение к данной проблеме он высказал в связи с тем, что 11 декабря отмечается День памяти журналистов, погибших при исполнении служебных обязанностей
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным Комитета по защите журналистов, этот год оказался для журналистов самым смертоносным за последние десять лет: были убиты 54 журналиста
Архив NEWSru.com

Ежегодно в России становятся жертвами убийц около 20 журналистов, а 160 подвергаются нападениям, заявил в субботу в эфире радиостанции "Эхо Москвы" руководитель Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов.

Свое отношение к данной проблеме он высказал в связи с тем, что 11 декабря отмечается День памяти журналистов, погибших при исполнении служебных обязанностей.

По данным Комитета по защите журналистов, этот год оказался для журналистов самым смертоносным за последние десять лет: были убиты 54 журналиста.

Руководитель организации, подготовившей доклад, Энн Купер назвала ситуацию шокирующей и неприемлемой. Из погибших 23 человека убиты в Ираке. Большинство из них, по данным комитета, - иракские репортеры, павшие жертвой повстанцев. Многие из погибших работали на западные средства массовой информации.

"В России в среднем происходит 20-22 убийства, большинство - криминальные убийства, не связанные с журналисткой деятельностью. Нападают на журналистов в Росси в год примерно 150-160 раз, примерно половина из этих нападений связана с журналисткой деятельностью", - сказал Панфилов.

С тех пор как Комитет по защите журналистов стал заниматься сбором подобных данных, больше всего представителей прессы погибло в 1994 году. Тогда были убиты 66 журналистов.