По делу о взрыве автобуса в Невинномысске разыскиваются двое мужчин
RTV International
По делу о взрыве автобуса в Невинномысске разыскиваются двое мужчин Согласно описанию, один из них - славянин 19-20 лет, худощавый, ростом 170-180 сантиметров, был одет в черную куртку и черную вязаную шапочку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По делу о взрыве автобуса в Невинномысске разыскиваются двое мужчин
RTV International
 
 
 
Согласно описанию, один из них - славянин 19-20 лет, худощавый, ростом 170-180 сантиметров, был одет в черную куртку и черную вязаную шапочку
НТВ
 
 
 
Первоначальное предположение следствия о причастности к взрыву автобуса на автостанции в Невинномысске Ставропольского края одной из погибших при взрыве женщин уже отвергнуто
Вести

Всем постовым в Ставропольском крае раздали фотороботы двух молодых мужчин, которые могли быть причастными к взрыву автобуса на автостанции в Невинномысске. Речь идет о двух пассажирах, которые подсели в автобус по пути, при выезде из Пятигорска, пишет газета "Коммерсант".

Согласно описанию, один из них - славянин 19-20 лет, худощавый, ростом 170-180 сантиметров, был одет в черную куртку и черную вязаную шапочку. Второй - лет 20-25, среднего телосложения и также похож на славянина.

Первоначальное предположение следствия о причастности к взрыву автобуса на автостанции в Невинномысске Ставропольского края одной из погибших при взрыве женщин уже отвергнуто. Оно основывалась на том, что ее тело было опутано проводами. Однако, впоследствии оказалось, что это провода из обшивки автобуса.

По словам следователей, взрывное устройство, сработавшее в воскресенье, напоминало бомбу, которая сработала 22 ноября в автобусе на границе Северной Осетии и Кабардино-Балкарии, "только металлических шариков было меньше". Ранее источник в силовых структурах Южного федерального округа сообщил журналистам, что за обоими терактами стоят одни и те же люди.

Напомним, что в воскресенье вечером на городском автовокзале Невинномысска произошел взрыв в салоне рейсового автобуса Пятигорск-Ставрополь, после которого автобус загорелся. Взрывное устройство мощностью около 500 граммов в тротиловом эквиваленте, начиненное металлическими шариками, сработало, когда пассажиры вышли из салона на стоянке.

В результате взрыва погибли две женщины - 22-летняя Сусанна Газорян из Новопавловска и 17-летняя Елена Тарасова из Пятигорска. Девять человек получили ранения, пятеро из которых остаются в больницах города. Состояние двоих из них оценивается как тяжелое. В основном у пострадавших ожоги и осколочные ранения.

В правоохранительных органах считают, что жертв и пострадавших было бы больше, если бы во время взрыва большинство находилось в салоне "Икаруса", а не вышло бы на остановке. По словам исполняющего обязанности начальника ГУВД Ставропольского края Виктора Барнаша, в момент взрыва из 34 ехавших в автобусе пассажиров в салоне оставалось 3-4 человека.

Основная версия - теракт, хотя рассматриваются и другие версии взрыва. "Визуальный осмотр показал, что сработало безоболочное взрывное устройство большой мощности, задняя часть "Икаруса", где, предположительно, и была заложена бомба, очень сильно повреждена. Однако говорить о причинах, мощности и типе взрывного устройства окончательно можно будет только после результатов взрывотехнической экспертизы", - сообщили в правоохранительных органах.

Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин поручил расследование уголовного дела следственной группе под руководством следователя Главного следственного управления СКП по Южному федеральному округу.

За месяц это уже второй взрыв пассажирского автобуса на Северном Кавказе. 22 ноября на административной границе Северной Осетии и Кабардино-Балкарии произошел взрыв в пассажирском автобусе, следовавшем из Пятигорска во Владикавказ. В результате взрыва погибли пять человек, 13 были госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

По факту того взрыва было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - 205-й (терроризм) и 222-й (незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ).

Наиболее примечательные цитаты из прессы по этой теме приводит сайт "Заголовки.ru"