Главная военная прокуратура РФ: случаев дедовщины в 2008 году стало меньше на четверть
Вести
Главная военная прокуратура РФ: случаев дедовщины в 2008 году стало меньше на четверть
 
 
 
Главная военная прокуратура РФ: случаев дедовщины в 2008 году стало меньше на четверть
Вести

В российской армии количество случаев дедовщины в 2008 году сократилось более чем на четверть. На столько же уменьшилось количество погибших военнослужащих при исполнении служебных обязанностей. На 16% стало меньше и фактов превышения должностных полномочий, связанных с насилием над подчиненными. Об этом в четверг ИТАР-ТАСС сообщили в Главной военной прокуратуре РФ, где были подведены итоги работы межведомственной рабочей группы по борьбе с неуставными проявлениями, рукоприкладством и насильственными преступлениями за 2008 год.

Таким образом, переход на годичный срок службы по призыву не спровоцировал всплеска неуставных проявлений между призванными на разные сроки службы, как этого опасались эксперты.

По данным ГВП, тенденция к уменьшению случаев дедовщины довольно устойчивая. Если сравнивать прошлые годы, то за 11 месяцев 2007 года в Вооруженных силах РФ число нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими снизилось на 33% по сравнению с 2006 годом, когда было зарегистрировано около 2,2 тыс. таких случаев. В прошлом году на 37% уменьшилось число фактов превышения должностных полномочий, связанных с насилием над подчиненными - их было зафиксировано 1,4 тысяч.

Как отмечали тогда в ГВП, объективным показателем оздоровления обстановки в войсках стало уменьшение на 45% числа погибших от таких преступлений и на 21% количества военнослужащих, здоровью которых причинен тяжкий вред.

Созданная два года назад межведомственная рабочая группа, в состав которой входят военные прокуроры, следователи и представители командования, в этом году сосредоточила усилия на профилактических мероприятиях по обеспечению сохранности жизни и здоровья военнослужащих, безопасных условий военной службы.

Как констатируют в ГВП, совместными усилиями удалось закрепить позитивные результаты предыдущих лет. Как заявляют в прокуратуре, проводимые социологические исследования показывают, что принимаемые меры по предупреждению неуставных проявлений в воинских коллективах положительно оцениваются как самими военнослужащими, так и обществом в целом.

Однако говорить о том, что факты насилия, являющиеся одной из причин многочисленных уклонений потерпевших от военной службы, в войсках не прекращаются. По данным военных прокуроров, неуставные отношения составляют около трети от всех преступлений в Вооруженных Силах. С учетом этого определены первоочередные мероприятия по предотвращению насилия в армейской среде.

По данным военных следователей, за первые 7 месяцев 2008 года года от неуставных отношений пострадали 2 тыс. военнослужащих, 13 погибли. Между тем, в 2005 году было отмечено 3820 случаев дедовщины, в 2006 - 3672. В 2005 году от неуставных отношений и рукоприкладства пострадали 7021 военнослужащих, при этом погибли 47 человек и 299 получили тяжкий вред здоровью, в 2006 году – 6751, среди них погибли 33, тяжкий вред причинен 219.