Предолимпийский Сочи опять страдает от разгула непогоды. В результате выпадения мокрого снега и порывов ураганного ветра в городе повалены десятки деревьев
БлогСочи
Предолимпийский Сочи опять страдает от разгула непогоды. В результате выпадения мокрого снега и порывов ураганного ветра в городе повалены десятки деревьев Многочисленные случаи падения деревьев произошли в Сочи накануне, 10 декабря. "Примерно в 8:40 - 9:00 в районе Катюши на Курортном проспекте упало дерево, парализовав практически на час Курортный проспект в обе стороны", сообщает на сайте один из пользова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предолимпийский Сочи опять страдает от разгула непогоды. В результате выпадения мокрого снега и порывов ураганного ветра в городе повалены десятки деревьев
БлогСочи
 
 
 
Многочисленные случаи падения деревьев произошли в Сочи накануне, 10 декабря. "Примерно в 8:40 - 9:00 в районе Катюши на Курортном проспекте упало дерево, парализовав практически на час Курортный проспект в обе стороны", сообщает на сайте один из пользова
БлогСочи
 
 
 
Похожие случаи произошли и на других улицах города, в том числе на улице Роз, Московской и Виноградной
БлогСочи

Предолимпийский Сочи опять страдает от разгула непогоды. В результате выпадения мокрого снега и порывов ураганного ветра в городе повалены десятки деревьев, сообщает ресурс "Блог Сочи". Кроме того, отмечает сайт, пятибалльный шторм бушует в Имеретинской низменности, где произошло "подтопление территории, в том числе и Олимпийской деревни, будущего курорта "Сочное".

Многочисленные случаи падения деревьев произошли в Сочи накануне, 10 декабря. "Примерно в 8:40 - 9:00 в районе Катюши на Курортном проспекте упало дерево, парализовав практически на час Курортный проспект в обе стороны", сообщает на сайте один из пользователей.

Другой случай, по его словам, произошел на повороте с Курортного проспекта на Есауленко - там упавшее дерево повредило автомобиль и линию электропередачи. "Проезд на Есауленко перекрыт этим деревом. Народ, который был по близости, в состоянии шока по той причине, что дерево не подавало никаких признаков к падению, но вместе с корнями и землей упало в одночасье", - пишет свидетель.

Похожие случаи произошли и на других улицах города, в том числе на улице Роз, Московской и Виноградной. По сообщениям пользователей, на улице Роз дерево рухнуло на газопровод. "Трубы погнулись сильно, но вроде запаха газа не было", - написала одна из очевидцев.

На перекрестке улиц Московская и Навагинская, по словам пользователей, сильный порыв ветра обрушил кипарис. Дерево упало на стоящее по соседству здание, не нанеся ему, впрочем, серьезного ущерба. Никто из людей также не пострадал.

На Виноградной улице, по данным пользователей, дерево упало на рекламный столб, который накренился над проезжей частью, создав опасность для проезжающего автотранспорта. В комментариях к этим сообщениям жители также подтверждают, что "деревьев по городу упало немерено".

Шторм в Имеретинской низменности

Параллельно снегу и ветру в Сочи вчера штормило и в Имеретинской низменности. Как сообщается в другом материале "БлогСочи", там случился пятибалльный шторм, в результате которого произошло "подтопление территории, в том числе и Олимпийской деревни, будущего курорта "Сочное", где всего через 58 дней на время Олимпиады будут размещены представили Международного олимпийского комитета (МОК).

Ранее в сентябре на Сочи обрушились проливные дожди, затопившие город, был введен режим чрезвычайной ситуации. Кроме того, на курорт обрушились сразу три смерча.

Мощный ураган силой 35 метров в секунду оставил после себя множество разрушений: сорванные с домов крыши, поваленные линии электропередач, сотни упавших деревьев.

В октябре сильный шторм частично разрушил набережные - в том числе рядом с Олимпийским парком, где их уже не раз пытались укрепить после предыдущих ударов стихии.

Ураганные порывы ветра повалили деревья, рекламные щиты, повредили кровлю и балконы у домов, многие автомобили серьезно пострадали, сообщает "Сочи-Экспресс". По данным МЧС, сила ветра достигала 30 метров в секунду.

Несмотря на непогоду, власти Сочи занимаются озеленением

Несмотря на погодные катаклизмы, администрация Сочи занимается озеленением города. Об этом чиновники с гордостью сообщают на официальном сайте. Планомерные работы ведутся в рамках подготовки к Олимпийским Играм и в рамках компенсационных посадок, сообщается на сайте.

"Помимо основной концепции разработана дополнительная программа. Планируется установить 28 клумб и 10 цветочных модулей для различных сортов растений", - уведомляют в администрации.

Навальный рассказал, почему "разваливаются" объекты для Олимпиады

Природные катаклизмы в предолимпийском Сочи прокомментировал и известный блоггер Алексей Навальный. В своем блоге в "Живом Журнале" он отмечает, что интернет "забит" сообщениями типа "в Сочи от давления снега рухнула крыша санно-бобслейной трассы". "Вроде бы пишут, что упала крыша разгонной эстакады", - отмечает он, размещая ссылку на сообщение об инциденте, оставленное одним из пользователей в Twitter.

Навальный отмечает, что найти какие-то достоверные подтверждения разрушениям в Сочи ему не удалось. Однако такие сообщения, по его мнению, говорят о колоссальном недоверии к качеству строительства и любой официальной информации из города-курорта.

"Мы в Фонде борьбы с коррупцией сильно надеемся, что на Олимпиаде ничего не рухнет и не развалится, однако, совершенно не удивимся, если такое произойдет", - пишет он, объясняя, "почему разваливаются объекты для Олимпиады".

По словам Навального, дело в том, что "финансирование олимпийских объектов специально устроено таким образом, что контролировать его нашими силами почти невозможно, но даже та часть, которую мы видим и которой занимаемся, вызывает очень большой скепсис относительно качества работ и указывает на совершенно очевидную коррупцию".

В качестве примера он приводит тендер, размещенный властями Краснодарского края на строительство еще одного олимпийского объекта стоимостью 604 миллиона рублей. При этом на все работы отводится всего семь дней вместо восьми месяцев, рекомендованных заключением госэкспертизы.

Правда, в одном из пунктов госконтракта есть оговорка о том, что срок окончания работ может быть изменен. По мнению Навального, именно это и произойдет, когда получившая подряд компания за "откат" договорится с властью. После этого сроки работ просто будут продлены в 34 раза.

"Вот и вычтите сумму "отката" из стоимости подрядных работ. Именно столько подрядчик сэкономил на качестве (ведь объект-то сдать ему все равно надо). Потому и разваливаются объекты, построенные для АТЭС во Владивостоке, поэтому и будут разваливаться объекты, построенные для Олимпиады в Сочи", - резюмирует Навальный.