Пенсионерка Елена Кохтарева, ставшая одной из обвиняемых в участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителю власти во время протестной акции на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, признала свою вину по обеим статьям
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
Пенсионерка Елена Кохтарева, ставшая одной из обвиняемых в участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителю власти во время протестной акции на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, признала свою вину по обеим статьям В ближайшее время материалы дела будут переданы в прокуратуру для утверждение обвинительного заключения и дальнейшей передачи дела в суд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пенсионерка Елена Кохтарева, ставшая одной из обвиняемых в участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителю власти во время протестной акции на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, признала свою вину по обеим статьям
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
 
 
 
В ближайшее время материалы дела будут переданы в прокуратуру для утверждение обвинительного заключения и дальнейшей передачи дела в суд
Архив NEWSru.com
 
 
 
Елена Кохтарева была задержана 19 марта 2013 года и проходила в рамках так называемой "второй волны" масштабного "болотного дела". Арестовывать пожилую женщину не стали, оставив под подпиской о невыезде
Фото NEWSru.com

Пенсионерка Елена Кохтарева, ставшая одной из обвиняемых в участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителю власти во время протестной акции на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, признала свою вину по обеим статьям, сообщает сайт "РосУзник".

После того как женщина дала признательные показания, ее дело выделили в отдельное производство. В ближайшее время материалы дела будут переданы в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и дальнейшей передачи дела в суд. Дело Кохтаревой будет рассматриваться в особом порядке, без судебного разбирательства и оценки доказательств, отмечает портал.

Елена Кохтарева была задержана 19 марта 2013 года и проходила в рамках так называемой второй волны арестов по масштабному "болотному делу". Как сообщалось, следователи отловили 57-летнюю женщину в деревне и вызвали ее на допрос в статусе свидетеля по "болотному делу". Однако после пятичасового допроса она превратилась в подозреваемую: как выяснилось, по данным следствия, она прицельно бросала в бойцов ОМОНа бутылки и другие предметы.

На допросе пенсионерке показали видео, на котором похожая на нее женщина действительно бросает пластиковые бутылки. Двое сотрудников ОМОНа, которые на данный момент признаны потерпевшими, опознали Кохтареву. Сама она тогда своей вины не признала. Арестовывать ее не стали, оставив под подпиской о невыезде.

Дело против Кохтаревой было объединено с делами других арестованных на "второй волне" - члена Национально-демократической партии Ильи Гущина, менеджера Александра Марголина и активиста антифашистского движения, члена Координационного совета оппозиции Алексея Гаскарова. Всех их обвиняют в участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителю власти.

Гущин находится под стражей, Марголин и Гаскаров также содержатся в СИЗО. Предположительно, суд над ними начнется весной этого года. В начале февраля стало известно, что срок следствия по делу о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве продлили до 6 июня.

Еще один представитель "второй волны" - Дмитрий Рукавишников, а также семеро других обвиняемых по "болотному делу", были отпущены в декабре 2013 года по амнистии к 20-летию Конституции РФ.

Кто еще признавал вину в "болотных" событиях

Одним из амнистированных стал Дмитрий Алтайчинов, который "обнаружился" в списках обвиняемых по "болотному делу" лишь в конце декабря прошлого года - спустя четыре дня после того, как первые четверо "болотных" обвиняемых были освобождены от уголовного преследования в связи с этой амнистией. Алтайчинов, по данным "болотного" следствия, полностью признал себя виновным и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Его уголовное дело было направлено для рассмотрения по существу в Замоскворецкий районный суд Москвы, который рассматривает дело в отношении других обвиняемых в массовых беспорядках во время протестного "Марша миллионов" в столице 6 мая 2012 года, выделенное в отдельное производство. В итоге суд решил применить к Алтайчинову акт амнистии.

Первым признавшим свою вину в связи с событиями на Болотной стал активист "Левого фронта" Константин Лебедев, проходивший по выделенному из "болотного" делу об организации массовых беспорядков в Москве 6 мая 2012 года и покушении на организацию таковых в других регионах страны. Его дело в суде рассматривалось в особом порядке, так как он полностью признал вину, пошел на сделку со следствием и дал показания против других фигурантов этого дела - координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и оппозиционера Леонида Развозжаева.

В результате Лебедева осудили на два с половиной года колонии, и сейчас он уже может рассчитывать на условно-досрочное освобождение. Этапировать в колонию Лебедева не стали, поскольку ему предстоит выступить свидетелем обвинения на грядущем процессе против Удальцова и Развозжаева. Удальцов ранее назвал "беспринципным трусом" бывшего соратника по "Левому фронту".