Нева постепенно возвращается в свои берега. Уровень воды к утру вторника составил 102 см над ординаром
Вести
Нева постепенно возвращается в свои берега. Уровень воды к утру вторника составил 102 см над ординаром Как сообщили в отделе специальных прогнозов Гидрометцентра Санкт-Петербурга, в ближайшие сутки нового опасного повышения уровня воды не ожидается. Очередной атлантический циклон должен подойти к северной столице 14 января
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нева постепенно возвращается в свои берега. Уровень воды к утру вторника составил 102 см над ординаром
Вести
 
 
 
Как сообщили в отделе специальных прогнозов Гидрометцентра Санкт-Петербурга, в ближайшие сутки нового опасного повышения уровня воды не ожидается. Очередной атлантический циклон должен подойти к северной столице 14 января
Вести
 
 
 
297-е наводнение - со времени основания города на Неве - произошло 9 января. Максимальный уровень подъема воды составил 239 см от нулевой отметки Кронштадтского футштока
Вести
 
 
 
Заблаговременно принятые меры дали свои плоды, отмечалось на заседании городской комиссии по ЧС. Удалось избежать больших материальных потерь, отключений электроэнергии и тепла в жилых кварталах
Вести

Нева постепенно возвращается в свои берега. Уровень воды к утру вторника составил 102 см над ординаром. Как сообщили в отделе специальных прогнозов Гидрометцентра Санкт-Петербурга, в ближайшие сутки нового опасного повышения уровня воды не ожидается. Очередной атлантический циклон должен подойти к Северной столице 14 января. Но образуется ли в результате нагонная волна, способная вызвать новое наводнение, синоптики пока не берутся прогнозировать.

297-е наводнение - со времени основания города на Неве - произошло 9 января. Максимальный уровень подъема воды составил 239 см от нулевой отметки Кронштадтского футштока. Прогноз наводнения оперативные службы города получили за сутки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Заблаговременно принятые меры дали свои плоды, отмечалось на заседании городской комиссии по ЧС. Удалось избежать больших материальных потерь, отключений электроэнергии и тепла в жилых кварталах. Тем не менее, наводнение вызвало сбои в работе петербургского метро - несколько часов не работали 6 станций.

В Петроградском районе были подтоплены 15 предприятий и 3 школы. В Зеленогорске и Сестрорецке произошло подтопление 28 домов. Вода отрезала движение по набережным рек Мойка, Карповка, набережной Лейтенанта Шмидта.

Во время наводнения 9 января уровень воды превысил уровень крупного наводнения 1977 года. Тогда вода дошла до отметки 2,31 метра. Город уже на протяжении десятилетий ожидает очередного "векового наводнения". В конце 70-х годов городские власти приняли решение о строительстве дамбы, чтобы защитить дельту Невы от проникающей при наводнении воды.

Плотина, которая вызвала много споров, была частично построена и протянулась на 25 км через Финский залив от Горской (станция на северном берегу Финского залива) через остров Котлин в Ломоносов. В дамбе проделаны ворота, которые могут закрываться при паводке.

Но строительство так и не было завершено. Против проекта выступили прежде всего экологи. Дамба, говорят они, будет препятствовать достаточному водообмену между Невой и открытым морем. Сточные воды промышленных предприятий, находящихся на Ладожском озере и притоках Невы, больше не могут свободно утекать и превратят лагуну в клоаку. В 1989 году строительство на время остановили, пишет Berliner Zeitung (перевод на сайте Inopressa.ru).

За последние 20 лет вода в Неве поднималась выше 2 метров над ординаром 15 раз. В декабре 1999 года уровень воды поднялся на 260 см. Это нанесло городу ущерб в размере около 50 млн рублей: были затоплены подвальные помещения Эрмитажа, Мраморного дворца и еще нескольких десятков домов, выведены из строя светофоры, парализовано движение по некоторым магистралям. Вода проникла в подземные коммуникации и метро, а тина, забившая водозаборник Ленинградской АЭС, вызвала срабатывание автоматического отключения одного из реакторов.