На Ставрополье солдат, убивший сослуживца за отказ стирать носки, осужден на семь лет
НТВ
На Ставрополье солдат, убивший сослуживца за отказ стирать носки, осужден на семь лет
 
 
 
На Ставрополье солдат, убивший сослуживца за отказ стирать носки, осужден на семь лет
НТВ

Ставропольский гарнизонный военный суд признал военнослужащего срочной службы виновным в избиении сослуживца, повлекшем смерть потерпевшего, и приговорил его к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Напомним, чудовищный случай произошел в прошлом году в пограничных войсках в военной части N2419 Буденновска. В ночь на 1 апреля оба солдата, Дмитрий Радченко и рядовой Сергей Скопкарев, находились в лазарете военной части, где они служили. Радченко потребовал от соседа постирать ему носки и, когда тот отказался, жестоко избил его. Согласно материалам следствия, Радченко нанес потерпевшему два удара кулаком в грудь и два удара ногой в область живота.

На крики Скопкарева пришел фельдшер лазарета, которому избитый солдат пожаловался на непрекращающиеся боли в животе. Пострадавшего было решено перевести в военный госпиталь Минобороны в Буденновске. Несколько часов спустя он скончался вследствие тупой травмы живота, сопровождающейся разрывом селезенки и массивным внутренним кровотечением в брюшную полость.

Как сообщил "Интерфаксу" в среду помощник председателя суда Юрий Королев, военнослужащий Дмитрий Радченко признан виновным по ч.1, 3. ст.335 УК РФ ("нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, повлекшее тяжкие последствия") и ч.4 ст.111 УК РФ ("умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего").

"При назначении наказания подсудимому суд учел признание им своей вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние в содеянном и удовлетворительные в целом характеристики его личности", - сказал Королев. 19-летний рядовой Сергей Скопкарев был призван на службу в ноябре 2004 года из Удмуртии.