В Минобороны отвергают информацию о десятках случаев оставления контрактниками воинской части в Майкопе
Moscow-Live.ru
В Минобороны отвергают информацию о десятках случаев оставления контрактниками воинской части в Майкопе Военнослужащие разведывательной роты во время преодоления полосы препятствий на занятиях по огневой подготовке, 2011 год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Минобороны отвергают информацию о десятках случаев оставления контрактниками воинской части в Майкопе
Moscow-Live.ru
 
 
 
Военнослужащие разведывательной роты во время преодоления полосы препятствий на занятиях по огневой подготовке, 2011 год
© РИА Новости / Александр Уткин
 
 
 
Учения на Кадамовском полигоне в Ростовской области, 6 апреля 2015 года
© РИА Новости / Сергей Пивоваров

В Минобороны отвергают информацию о десятках случаев оставления контрактниками воинской части в Майкопе. Об этом "Эху Москвы" заявили в пресс-службе Южного военного округа.

"Газета.ру", которая провела расследование происходящего в/ч № 22179 33-й отдельной мотострелковой бригады (Майкопская разведывательная бригада), утверждала, что из части бежали десятки контрактников, которые опасались отправки на Украину.

В пресс-службе ЮФО заявили, что следственные действия проводятся в отношении лишь четверых военнослужащих соединения. Им вменяется "Самовольное оставление воинской части". В сообщении утверждается, что эти контрактники систематически в течение длительного времени не выходили на службу и неоднократно привлекались командованием к дисциплинарной ответственности.

Кубанский юрист Татьяна Чернецкая, представляющая интересы некоторых контрактников, подтвердила "Эху", что ее подзащитные покинули полигон, так как не хотели отправки на Украину в зону боевых действий.

В комментарии для "Газеты.ру" Чернецкая утверждала, что рапорты на увольнение даже не рассматривались. По ее данным, в одно и то же время с конца сентября по середину ноября они покинули полигон "Кадановский", объясняя это нечеловеческими условиями и навязчивыми предложениями служить на Донбассе добровольцами. "Военнослужащие бежали с "Кадамовского"... По приезду в часть они подавали рапорта на увольнение, но их просто не рассматривали", - утверждает она.