Сергей Полонский
© РИА Новости / Пресс-служба МВД РФ
Сергей Полонский Сергей Полонский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эксперты Института психиатрии имени Сербского признали вменяемым предпринимателя Сергея Полонского, депортированного недавно из Камбоджи в Россию в связи с обвинениями в крупном мошенничестве
Moscow-Live.ru

Эксперты Института психиатрии имени Сербского признали вменяемым предпринимателя Сергея Полонского, депортированного недавно из Камбоджи в Россию в связи с обвинениями в крупном мошенничестве. Об этом сообщается на сайте МВД России.

"Завершилось проведение экспертизы обвиняемого Полонского в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского. По ее результатам, на сегодняшний день каких-либо препятствий к проведению с ним следственных действий нет", - говорится в сообщении. В ближайшее время Полонский и его адвокаты будут официально ознакомлены с результатами экспертизы.

Ранее сообщалось, что в ходе экспертизы Полонский будет проверен на наличие у него наркозависимости. Это связано с тем, что, как сообщал его адвокат, во время задержания Полонского в Камбодже у него якобы нашли наркотики.

Помимо этого, некоторые свидетели, выступавшие на резонансном процессе в Останкинском суде Москвы по делу о потасовке Полонского с предпринимателем Александром Лебедевым на съемках телепередачи, говорили, что Полонский в тот момент был неадекватен, возможно, "под кайфом".

Основателя крупной девелоперской компании Mirax Group (нынешнее название - Potok8) задержали в Камбодже 15 мая, после чего депортировали в Россию, которая долгое время добивалась выдачи бывшего девелопера для привлечения к уголовной ответственности.

18 мая Полонскому в СИЗО было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, но он отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, уведомляли в МВД. При этом Полонский, как сообщал один из его адвокатов, отказался от сделки со следствием.

Полонского обвиняют в мошенничестве при строительстве жилого комплекса "Кутузовская миля", а также в хищении денег дольщиков строительства этого и другого жилищного комплекса - "Рублевская Ривьера" и "Кутузовская миля". Два уголовных дела против Полонского объединены в одно производство. Пострадавшими признаны более 80 граждан. В случае вынесения обвинительного приговора ему грозит до 10 лет лишения свободы.