Аслан Масхадов опознан на 97%, заявляют военные
Архив NEWSru.com
Аслан Масхадов опознан на 97%, заявляют военные заместитель генерального прокурора РФ Николай Шепель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аслан Масхадов опознан на 97%, заявляют военные
Архив NEWSru.com
 
 
 
заместитель генерального прокурора РФ Николай Шепель
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генеральная прокуратура России ранее предъявила обвинения Масхадову по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ
Архив NEWSru.com

Тело Аслана Масхадова, ликвидированного в Чечне, было накануне доставлено в Москву спецсамолетом. Информационные агентства не уточняют, зачем его доставили в столицу России и кто сопровождал тело.

Как сообщил в пятницу начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ генерал-лейтенант медслужбы Игорь Быков, уже проведенные исследования на 97% подтверждают, что в селе Толстой-Юрт был уничтожен именно Аслан Масхадов.

"По уже проведенным негенетическим исследованиям и экспертизам на 97% можно сказать, что это Масхадов. Остальные три процента - это то, что будет исследовать генетическая экспертиза. Анализы будут готовы в течение двух недель", - сказал РИА "Новости" Игорь Быков.

Напомним, что тело лидера чеченских сепаратистов было вывезено из Чечни для проведения экспертизы. Об этом заявил в четверг заместитель генерального прокурора РФ Николай Шепель.

По словам Шепеля, для проведения экспертиз взяты биологические образцы. "Визуальное опознание Масхадова завершено. У нас есть семь протоколов опознания по результатам внешнего осмотра тела. Все те, кто опознавал, в том числе и его родственники, по различным признакам с точным указанием отдельных деталей и особенностей строения тела, прижизненных шрамов подтвердили: убитый - так называемый "президент Ичкерии Аслан Масхадов", - сказал Шепель.

В среду военный комендант Чечни генерал-лейтенант Григорий Фоменко заявил, что труп уничтоженного спецназом ФСБ РФ в селе Толстой-Юрт в Грозненском районе Чечни лидера сепаратистов Аслана Масхадова официально опознан, и эта процедура оформлена соответствующим протоколом. По словам генерала, который также участвовал в опознании останков Масхадова, "опознание производилось представителями Генеральной и республиканской прокуратур на военной базе в Ханкале".

В тот же день замгенпрокурора РФ Шепель заявил, что тело Аслана Масхадова не будет выдано родственникам и будет похоронено без уведомления их о месте и дате захоронения. "Действующее законодательство не предусматривает выдачу родственникам для захоронения тел убитых террористов", - подчеркнул Шепель. На вопрос, как скоро будет предано земле тело Масхадова, замгенпрокурора ответил: "Сначала должен быть проведен комплекс следственных мероприятий, связанных с идентификацией тела. На это, я думаю, уйдет не меньше двух недель".

Шепель напомнил, что Генеральная прокуратура России ранее предъявила обвинения Масхадову по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ. В частности, его обвиняли в вооруженном мятеже по событиям 2000 года и терроризме в связи с терактом в Беслане, совершенном в начале сентября прошлого года. "У следствия есть все данные о том, что именно Масхадов был одним из организаторов этого преступления", - подчеркнул замгенпрокурора.

В четверг на одном из оппозиционных чеченских сайтов было опубликовано обращение семьи Аслана Масхадова к лидерам стран мирового сообщества, в котором подчеркивалось, что российское руководство не выдает тело убитого лидера чеченских сепаратистов для захоронения. "Российское руководство, попирая общечеловеческие нормы, совершенно диким образом поступает по отношению к телу убитого ими президента Масхадова. Таким образом они к боли нашей утраты добавляют еще одну боль. Это кощунственно и совершенно необъяснимо в условиях современного цивилизованного мира!" - говорится в письме.

В обращении родственников Масхадова также говорится, что "руководство Российской Федерации, называя президента ЧРИ "террористом", пытается снять с себя вину за его убийство".