Обвиняемый во взрыве жилого дома в Архангельске отказался от признательных показаний
Двина-Информ
Обвиняемый во взрыве жилого дома в Архангельске отказался от признательных показаний
 
 
 
Обвиняемый во взрыве жилого дома в Архангельске отказался от признательных показаний
Двина-Информ

Сергей Алексейчик, обвиняемый во взрыве жилого дома в Архангельске в ночь на 16 марта этого года, в результате которого погибли 58 человек, отказался в пятницу от признательных показаний, сделанных им ранее в суде, и вновь настаивает на своей невиновности.

На очередном заседании суда по этому делу Алексейчик попросил прощения у присяжных за свое несдержанное поведение, сообщает "Интерфакс". "Как вы заметили, это от безвыходности, потому что суд беззаконный и необъективный. Я специально написал эту "шляпную" явку с повинной, поскольку был уверен, что правосудие разберется, и меня отпустят", - сказал подсудимый.

"Я вновь заявляю, что никогда и нигде не скручивал газовые заглушки. Я не виноват в той ужасной трагедии. В ночь с 15 на 16 марта 2004 года меня даже рядом не было с проспектом Советских Космонавтов. Я требую, чтобы нашли настоящих виновных, а меня отпустили", - заявил Алексейчик.

В минувший вторник на закрытом заседании суда Алексейчик признался в том, что готовил аналогичные акции еще в трех домах города, в которых успел вытащить пробки с газовых кранов. После этого заявления подсудимого его адвокаты ходатайствовали о проведении повторной психиатрической экспертизы своего подзащитного.

Как заявила в эфире телекомпании "Поморье" адвокат Оксана Грушецкая, "у нас все основания считать, что отсидев 1 год и 8 месяцев у Сергея Алексейчика стало не все в порядке с головой". В частности, Грушецкая считает свидетельством невменяемости Алексейчика то, что он "назвал себя в суде чеченским экстремистом и признался в совершенных им за последние пять лет террористических актах на территории России".

В ходе заседания в пятницу были заслушаны эксперты, проводившие первую психолого-психиатрическую экспертизу подсудимого Сергея Алексейчика. По результатам судья принял решение о проведении экспертами Архангельского регионального центра судебной психиатрии дополнительной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы подсудимого. Ее результаты должны быть готовы к 23 ноября, до этого времени объявлен перерыв, сообщает РИА "Новости".

В общей сложности 27-летнему архангелогородцу предъявлено обвинение по пяти статьям УК РФ, в том числе по статье 205 - терроризм, сообщил государственный обвинитель, заместитель прокурора Архангельской области Юрий Шперлинг. По его словам, по совокупности предъявленных обвинений Алексейчику грозит пожизненное заключение.

Бывший работник "Горгаза" Сергей Алексейчик был задержан по подозрению в совершении взрыва жилого дома в Архангельске 20 апреля 2004 года. 29 апреля ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 2 УК РФ ("Убийство двух и более лиц, совершенное путем взрыва") и ст. 167 УК РФ ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества по неосторожности").

После завершения следственных мероприятий и по результатам экспертиз было принято о добавлении к ним еще ряда обвинений. В частности, Алексейчик в настоящее время обвиняется также в умышленной разгерметизации систем газоснабжения в четырех жилых домах центра Архангельска. В случае на проспекте Советских Космонавтов в ночь на 16 марта это привело к взрыву в подъезде 9-этажного панельного дома 120, в котором погибли 58 человек, 170 признаны пострадавшими.

По делу проходит около 1 тыс. свидетелей и 171 потерпевший. Ожидается, что приговор в отношении Алексейчика будет вынесен в декабре.