Корабль "Союз" с тремя космонавтами и факелом "Сочи-2014" приземлился в Казахстане
NASA
Корабль "Союз" с тремя космонавтами и факелом "Сочи-2014" приземлился в Казахстане
 
 
 
Корабль "Союз" с тремя космонавтами и факелом "Сочи-2014" приземлился в Казахстане
NASA

Спускаемый аппарат космического корабля "Союз ТМА-09М" с российским космонавтом Федором Юрчихиным, американкой Карен Найберг и итальянцем Лукой Пармитано в понедельник успешно приземлился в Казахстане. После того, как на большом экране в зале Центра управления полетами высветилась надпись о совершенной посадке, руководство ракетно-космической отрасли, а также иностранные и российские гости, следившие за посадкой из зала ЦУПа, разразились аплодисментами, передает "Интерфакс".

В ночь на понедельник космонавты попрощались с коллегами, остающимися на Международной космической станции (МКС), перешли на борт пилотируемого корабля и закрыли за собой переходные люки. Команда на расстыковку космического корабля "Союз ТМА-09М" от МКС была выдана в 03:25 по Москве. Через полторы минуты произошло отделение корабля от станции.

После этого корабль совершил маневр увода от станции, а затем несколько часов находился в автономном полете. В 06:23 по московскому времени корабль разделился на отсеки - от спускаемого аппарата отделился бытовой и приборно-агрегатный отсеки. После этого капсула с космонавтами вошла в плотные слои атмосферы. Когда спускаемый аппарат прошел плазму, над ним раскрылись сначала вытяжной, а затем основной парашют, который затормозил падение.

В 06:50 московского времени спускаемый аппарат совершил посадку в заданном районе - юго-восточнее города Джезказган. Посадка прошла в штатном режиме, отмечает пресс-служба "Роскосмоса".

После открытия капсулы россиянин Федор Юрчихин передал олимпийский факел представителям Олимпийского комитета России, передает РИА "Новости".

Олимпийский факел был доставлен на МКС 7 ноября "Союзом ТМА-11М". 9 числа факел вынесли в открытый космос российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский.

"Союз ТМА-09М", вернувший один из символов грядущих Игр на Землю, стартовал с космодрома Байконур 29 мая. 24 июня, 19 и 22 августа Федор Юрчихин совершил выходы в открытый космос. Лука Пармитано в ходе экспедиции выходил в открытый космос 9 и 16 июля. Во время второго выхода в шлем скафандра астронавта начала поступать вода, выход пришлось прервать.

Кроме того, экипаж принял "Прогресс М-20М" и отстыковал европейский корабль ATV, вышел на связь с посетителями международного авиационно-космического салона МАКС-2013, перестыковал "Союз ТМА-09М" с малого исследовательского модуля "Рассвет" на причал служебного модуля "Звезда".

После отстыковки "Союза ТМА-09М" от российского сегмента МКС и до прибытия на борт следующей длительной экспедиции работу на орбите продолжит экипаж в составе российских космонавтов Олега Котова, Сергея Рязанского и Михаила Тюрина, американских астронавтов Майкла Хопкинса и Рика Мастраккио, японского астронавта Коити Вакаты.