Москва, 11 ноября 2016 года
Фото NEWSru.com
Москва, 11 ноября 2016 года Москва, 11 ноября 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва, 11 ноября 2016 года
Фото NEWSru.com
 
 
 
Москва, 11 ноября 2016 года
Фото NEWSru.com
 
 
 
Москва, 11 ноября 2016 года
Фото NEWSru.com
 
 
 
Москва, 11 ноября 2016 года
Фото NEWSru.com

В европейской части России сложились настолько неблагоприятные погодные условия, что в некоторых регионах закрываются аэропорты, идут задержки в графике движения поездов и общественного автотранспорта.

В самой же столице и области в пятницу был объявлен "желтый" уровень опасности из-за сильного ветра, снега и дождя, которые принес балканский циклон. Наихудшая обстановка сложилась в Наро-Фоминском, Дмитровском, Солнечногорском, Клинском и Сергиево-Посадском районах Подмосковья. Там ледяной дождь привел к многочисленным падениям деревьев на электропровода и ЛЭП. В Москве также насчитывается множество упавших деревьев, разбитых автомобилей. Также есть первые жертвы - на Большой Дмитровке глыба льда упала на голову прохожей. В Пушкинском районе Подмосковья под рухнувшим деревом погиб мужчина.

Осадки начались с вечера четверга и продолжались всю пятницу. При этом температура воздуха была сначала около 0, а к вечеру снизилась до минус 2 градусов. К утру же субботы обещают до минус 4-6 градусов, что приведет к сильной гололедице. К вечеру субботы в столице выпадет до 18 мм осадков, а прирост снега составит от 7 до 14 см.

Власти Москвы уже обратились к жителям столицы с просьбой по возможности не выходить на улицу в пятницу вечером, 11 ноября, из-за сильной гололедицы. "Убедительно просим москвичей быть особенно внимательными при передвижении в городе, без крайней необходимости призываем не выходить на улицу, поскольку из-за аномальной погоды возможна сильная гололедица", - заявил заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

- В Подмосковье массовые отключения электричества
- Десятки рейсов задержаны из-за непогоды
- В Москве прошла ноябрьская гроза
- В столице выпала треть месячной нормы осадков
- Транспортный коллапс также по всей европейской части РФ

Заммэра также пояснил, что из-за ухудшения погоды специализированная техника с 15:00 пятницы проводит выборочную противогололедную обработку опасных участков дорог - мостов, тоннелей, низинных мест, набережных, эстакад, путепроводов, крутых подъемов и спусков, площадок торможения на остановках общественного транспорта, объектов, прилегающих к ТЭЦ и открытым водоемам.

В 17:00 началась противогололедная обработка тротуаров, подходов к остановкам общественного транспорта, станциям метрополитена, подземным и надземным переходам, объектам социальной сферы и потребительского рынка, территорий ТПУ.

Специализированная техника выйдет с 23:00 часов на прометание улично-дорожной сети на всю ширину проезжей части, тротуаров, межквартальных проездов, парковок, дворовых территорий с последующей их противогололедной обработкой.

Пешеходные зоны должны быть обработаны мелкогравийной крошкой, а в субботу утром спецслужбы начнут чистить крыши от снега и наледи.

Сейчас в уборке города задействовано более 10 тысяч единиц спецтехники и до 20 тысяч рабочих ручной уборки.

Власти города также попросили автомобилистов соблюдать ПДД и с пониманием относиться к проходам колонн коммунальной техники в сопровождении патрульных машин ДПС, а пешеходов - быть предельно внимательными при движении по улицам и тротуарам города.

Первые жертвы стихии в Москве и Московской области

В СМИ уже появились первые сообщения о жертвах стихии в российской столице и Московской области. В городе Софрино на мужчину упала обледеневшая ветка дерева, он умер до приезда медиков, передает телеканал РЕН ТВ.

На улице Большая Дмитровка днем женщине на голову с крыши упала глыба льда. Пострадавшей оказалась сотрудница Следственного комитета России. Она была доставлена в институт имени Склифосовского.

Коммунальщики огородили место происшествия сигнальной лентой, крышу дома спешно очищают от сосулек. У здания, кстати, есть собственник, которого уже предупреждали о том, что нужно убрать с крыши снег, отмечают "Вести".

Префектура Центрального административного округа (ЦАО) Москвы уже попросила прокуратуру принять меры в отношении собственников здания, сообщает агентство городских новостей "Москва" со ссылкой на пресс-службу префектуры.

"Префектурой ЦАО и административно-технической инспекцией собственникам здания своевременно направлялись уведомления о необходимости очистки кровли от снега и наледи, а также о персональной ответственности собственника здания за организацию данной работы. По факту случившегося префектурой ЦАО подготовлено обращение в прокуратуру о проведении проверки и принятии мер к собственникам здания", - заявили журналистам.

В столичной пресс-службе подчеркнули, что о необходимости очищать кровли здания от снега и наледи собственники зданий уведомляются префектурой и управами районов до наступления зимнего сезона. "В жилых домах это управляющие компании, в нежилых - балансодержатели. В случае схода снежных масс, падения сосулек проводится проверка административно-технической инспекцией или Мосжилинспекцией, представителями управы района и балансодержателем здания", - пояснили в префектуре.

Пострадавшую от падения сосульки женщину уже выписали из больницы. Как рассказали в НИИ скорой помощи им. Склифосовского, с москвичкой все хорошо. "Она давным-давно ушла, с ней все хорошо", - сообщили в приемном отделении журналистам РЕН ТВ.

В Конаковаском проезде под тяжестью снега и льда сломалось дерево, накрыв сразу десять припаркованных машин во дворе жилого дома. По счастливой случайности никто не пострадал, отмечают журналисты.