Состояние здоровья населения России вызывает серьезную обеспокоенность
Архив NEWSru.com
Состояние здоровья населения России вызывает серьезную обеспокоенность В частности, всероссийская диспансеризация детей показала, что здоровы только 32,1% из них. При этом детей, имеющих функциональные отклонения - 51,7%, а детей с хроническими заболеваниями - 16,2%, говорится в докладе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Состояние здоровья населения России вызывает серьезную обеспокоенность
Архив NEWSru.com
 
 
 
В частности, всероссийская диспансеризация детей показала, что здоровы только 32,1% из них. При этом детей, имеющих функциональные отклонения - 51,7%, а детей с хроническими заболеваниями - 16,2%, говорится в докладе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Средняя продолжительность жизни населения России на 12 лет меньше, чем в США, на восемь лет меньше, чем в Польше, на пять лет меньше, чем в Китае
Архив NEWSru.com

Состояние здоровья населения России вызывает серьезную обеспокоенность. Об этом говорится в докладе рабочей группы Госсовета "О повышении доступности и качества медицинской помощи", который будет представлен во вторник на заседании президиума Госсовета под председательством президента России Владимира Путина.

В частности, всероссийская диспансеризация детей показала, что здоровы только 32,1% из них. При этом детей, имеющих функциональные отклонения - 51,7%, а детей с хроническими заболеваниями - 16,2%, говорится в докладе.

Средняя продолжительность жизни населения России на 12 лет меньше, чем в США, на восемь лет меньше, чем в Польше, на пять лет меньше, чем в Китае. "Такая ситуация связана, прежде всего, с высокой преждевременной смертностью. При наблюдающемся в последние годы сокращении уровня детской смертности она, тем не менее, остается в полтора-два раза выше, чем в развитых странах", - отмечается в документе.

В нем также проанализированы причины низкой эффективности отечественной системы здравоохранения. Среди них авторы доклада отмечают неудовлетворительное состояние первичной медико-санитарной помощи, муниципальной системы здравоохранения, дефицит кадров в первичном звене и экстренных медицинских службах.

"При этом во многом декларативной остается существующая система государственных гарантий бесплатной медицинской помощи", - говорится в документе.

Государственные и муниципальные расходы на здравоохранение снизились с 3,1% объема ВВП страны в 2002 году до 2,8% в 2004 году, что в 2-2,5 раза меньше, чем в ведущих государствах мира. Изношенность основных фондов учреждений здравоохранения в среднем составляет 58,5%.

В докладе обращается внимание на "низкую эффективность сложившейся системы организации и финансирования здравоохранения, которая не способна обеспечить рациональное использование имеющегося материального, кадрового потенциала и выделяемых денежных средств".

Рабочая группа Госсовета отмечает значительную дифференциацию размеров госфинансирования здравоохранения по регионам, которая достигает 12-кратного размера, сообщает РИА "Новости".

"Серьезной проблемой является низкая доступность большинству населения высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе из-за отсутствия общероссийских специализированных медицинских служб по основным заболеваниям, на которые ежегодно приходится до 85% умерших россиян", - говорится в докладе.

"Крайне низким остается уровень оплаты труда медицинских работников, при котором около 38% получают зарплату ниже прожиточного минимума", - констатируют авторы документа.

Все эти проблемы, по мнению членов рабочей группы, требуют скорейшего разрешения, коренных изменений в системе здравоохранения и ставят его модернизацию в число приоритетных государственных задач.