Сотрудники правоохранительных органов Санкт-Петербурга утром в минувшую среду после проведенного расследования задержали и доставили в УМВД по Московскому району подозреваемых в августовской драке футбольных фанатов
Архив NEWSru.com
Сотрудники правоохранительных органов Санкт-Петербурга утром в минувшую среду после проведенного расследования задержали и доставили в УМВД по Московскому району подозреваемых в августовской драке футбольных фанатов После проведения следственных действий все молодые люди были отпущены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники правоохранительных органов Санкт-Петербурга утром в минувшую среду после проведенного расследования задержали и доставили в УМВД по Московскому району подозреваемых в августовской драке футбольных фанатов
Архив NEWSru.com
 
 
 
После проведения следственных действий все молодые люди были отпущены
Фото NEWSru.com
 
 
 
Источник в полиции поведал изданию, что хотя подтвердились данные, что задержанные присутствовали при стычке, у следствия нет данных, что кто-либо из 24 подозреваемых принимал в драке активное участие
fc-zenit.ru

Сотрудники правоохранительных органов Санкт-Петербурга утром в минувшую среду после проведенного расследования задержали и доставили в УМВД по Московскому району подозреваемых в августовской драке футбольных фанатов. Информация о задержании "лиц, причисляющих себя к болельщикам "Зенита", появилась на официальном сайте прокуратуры города накануне.

Однако, как стало известно "Фонтанке.ru", никого из предполагаемых участников потасовки с болельщиками клуба "Анжи" в районе станции метро "Московская" рядом с рестораном McDonald's оставлять под стражей не стали. После проведения следственных действий все молодые люди были отпущены. Источник в полиции поведал изданию, что хотя подтвердились данные, что задержанные присутствовали при стычке, у следствия нет данных, что кто-либо из 24 подозреваемых принимал в драке активное участие.

По данным "Фонтанки", фанатов "Зенита" задерживали одновременно в их квартирах, куда сотрудники полиции явились около 7 часов утра. Потом всех их организованно доставили в районное УМВД, где по факту драки 22 августа расследуется уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство).

Инцидент произошел в Московском районе города. Около 50 молодых людей напали на уроженцев Кавказа - болельщиков дагестанского клуба "Анжи", сидящих на открытой веранде кафе McDonald's в ожидании автобуса. Кавказцы собирались ехать на специально арендованном автобусе на очередной матч своей команды в Москву и о встрече договаривались в интернете. Появившаяся из дворов группа радикальных фанатов "Зенита" без слов напала на кавказцев и стала их избивать. Сообщалось, что нападение стало местью за избиение фанатов "Зенита" на стадионе в Махачкале.

По сведениям прокуратуры, напавшие произвели "выстрелы пиротехническими изделиями ("фальшвейерами") в здание ресторана "Макдональдс" и припаркованный в непосредственной близости от места события автобус".

В результате драки у McDonald's пострадали двое уроженцев Дагестана. Первоначально сотрудники полиции задержали шесть предполагаемых участников драки, однако двоих из них вскоре отпустили, так как те доказали свою непричастность к инциденту, а на остальных завели дело. Фанатское объединение болельщиков "Зенита" сразу же открестилось от нападения.