Прокурор Ингушетии Юрий Турыгин заявил, что несколько нападений, которые произошли в республике, являются реакцией боевиков на действия правоохранительных органов по борьбе с преступностью
sknews.ru
Прокурор Ингушетии Юрий Турыгин заявил, что несколько нападений, которые произошли в республике, являются реакцией боевиков на действия правоохранительных органов по борьбе с преступностью Накануне в центре Назрани был убит двоюродный брат президента Мурата Зязикова, руководитель автотранспортного хозяйства республики Бекхан Зязиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокурор Ингушетии Юрий Турыгин заявил, что несколько нападений, которые произошли в республике, являются реакцией боевиков на действия правоохранительных органов по борьбе с преступностью
sknews.ru
 
 
 
Накануне в центре Назрани был убит двоюродный брат президента Мурата Зязикова, руководитель автотранспортного хозяйства республики Бекхан Зязиков
transyuga.ru
 
 
 
В свою очередь, президент республики Мурат Зязиков опровергает сообщения СМИ о возросшей напряженности в республике
Первый канал

Прокурор Ингушетии Юрий Турыгин заявил, что несколько нападений, которые произошли в республике, являются реакцией боевиков на действия правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Напомним, накануне в центре Назрани был убит двоюродный брат президента Мурата Зязикова, руководитель автотранспортного хозяйства республики Бекхан Зязиков. Его расстреляли в собственной машине, когда он возвращался домой. Задержать преступников по горячим следам не удалось. По данным сайта "Ингушетия.Ru", вместе с Бекханом Зязиковым убиты еще двое пока неустановленных лиц.

- Какие спецоперации прокурор имеет в виду
- По факту убийства Зязикова возбуждено уголовное дело
- Зязиковы, Евлоев и кровная месть

Сразу после нападения на Зязикова в Назрани был тяжело ранен ректор ингушского филиала Института экономики и права Суламбек Халухаев. По данным МВД Ингушетии, вечером, когда мужчина вышел из своего дома на улице Советской и садился в автомашину, неизвестные открыли по нему огонь из автоматов. В результате Халухаев получил ранение в голову и был доставлен в больницу в тяжелом состоянии.

"Мы считаем, что это, в частности, реакция на успешную операцию, которую провели правоохранительные органы в субботу под Назранью. Было ликвидировано шесть боевиков, изъято большое количество оружия и боеприпасов", - сказал Турыгин "Интерфаксу" в ночь на четверг.

"Ситуация в Ингушетии контролируется правоохранительными органами. Они проводят соответствующую работу", - подчеркнул прокурор.

По факту убийства Зязикова возбуждено уголовное дело

В Ингушетии по факту убийства начальника управления "Ингушавтотранспорт" Бекхана Зязикова возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "убийство группой лиц по предварительному сговору" и "незаконное хранение, ношение оружия и боеприпасов". Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в следственном управлении Следственного комитета прокуратуры РФ по республике Ингушетия.

Бекхан Зязиков, остановившийся на своей машине у светофора на улице Осканова в городе Назрань, был обстрелян неизвестными сегодня около 15:00 по московскому времени. В результате он получил ранение и скончался на месте.

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению и задержанию преступников. По имеющимся данным, стрелявшие находились в автомашине Lada Priora черного цвета.

Правоохранительные органы рассматривают различные версии совершенного преступления, в том числе воспрепятствование исполнению служебных обязанностей Зязиковым.

Зязиковы, Евлоев и кровная месть

Покушение на Бекхана Зязикова произошло меньше чем через две недели после гибели видного оппозиционера и владельца сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева, пишет "Время новостей". Последний, по официальной версии, погиб от случайного выстрела милиционера в момент доставки его на допрос.

Соратники и родственники Евлоева, в свою очередь, назвали его гибель открытой расправой, к которой причастны сам президент Ингушетии и глава местного МВД Мусса Медов, и объявили о начале кровной мести.

Между тем представители ингушской оппозиции накануне заявили, что убийство Бекхана Зязикова со смертью Евлоева никак не связано. "Смерть Магомеда Евлоева с этим делом никак не связана, и оппозиция к этому не имеет никакого отношения. Мы не действуем такими криминальными способами", - сказал один из лидеров ингушской оппозиции Макшарип Аушев.

Однако у правозащитников противоположная точка зрения. "Убийство Зязикова и недавняя гибель владельца сайта "Ингушетия.Ru" Магомеда Евлоева связаны, "это вызывает сильную озабоченность", - заявила председатель старейшей в России правозащитной организации, Московской Хельсинкской группы, Людмила Алексеева.

Правозащитники выразили озабоченность в связи с убийством двоюродного брата президента республики. "Я это осуждаю, - сказала она. - Убийство - это не способ улаживания своих дел в 21 веке".

Какие спецоперации прокурор имеет в виду

В последнее время из Ингушетии сообщения об убийствах и нападениях приходят практически ежедневно. Так, 9 сентября, в Назрани неизвестные из пистолета расстреляли у ворот собственного дома начальника отделения Пенсионного фонда РФ по Ингушетии Муссу Балкоева, который с тяжелыми ранениями доставлен в больницу.

При обстреле в Ингушетии 7 сентября неизвестными бригады энергетиков, работавших на установке опор высоковольтной линии 110 кВ "Владикавказ-2 - Плиево", были ранены два человека. Ранения неопасны для жизни, сообщает "Кавказский узел".

7 сентября, в ходе спецоперации в муниципальном округе Плиевский города Назрань были убиты пять боевиков. А в ночь на 7 сентября в Назрани подвергся обстрелу дом Тамары Хаутиевой, заместителя председателя Народного собрания Ингушетии. Жертв и пострадавших нет.

Напомним, что 29 августа в Ингушетии в городе Карабулаке прошла спецоперация по нейтрализации группы боевиков. Двое из них были убиты, один задержан. А 28 августа контртеррористическая операция прошла в населенном пункте Сурхахи Назрановского района Ингушетии.

В ночь на 27 августа в станице Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии была расстреляна русскоязычная семья - отец и дочь.

В свою очередь, президент республики Мурат Зязиков опровергает сообщения СМИ о возросшей напряженности в республике.