По данным РИА "Новости", заболела ученица школы №308 Северо-Восточного округа столицы
school-308.narod.ru
По данным РИА "Новости", заболела ученица школы №308 Северо-Восточного округа столицы По словам источника агентства, на третий день после начала учебы у девочки поднялась температура и она обратилась в школьный медкабинет. Оттуда ей вызвали "скорую", на которой доставили в 1-ю инфекционную больницу с предварительным диагнозом ОРВИ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным РИА "Новости", заболела ученица школы №308 Северо-Восточного округа столицы
school-308.narod.ru
 
 
 
По словам источника агентства, на третий день после начала учебы у девочки поднялась температура и она обратилась в школьный медкабинет. Оттуда ей вызвали "скорую", на которой доставили в 1-ю инфекционную больницу с предварительным диагнозом ОРВИ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем в Роспотребнадзоре опровергли эту информацию, заявив, что девочка болеет обычной вирусной инфекцией ОРВИ
Архив NEWSru.com

Врачи впервые обнаружили вирус гриппа A/H1N1 в московской школе. Заболела 14-летняя девочка, вернувшаяся 30 августа из Болгарии, сообщил в пятницу РИА "Новости" источник в скорой помощи. Между тем в Роспотребнадзоре опровергли эту информацию, заявив, что девочка болеет обычной вирусной инфекцией ОРВИ. Как сообщил "Интерфаксу" в пятницу источник в руководстве ведомства, "ситуация со свиным гриппом в Москве стабильная, новых случаев заболевания в последние дни не зафиксировано".

По данным РИА "Новости", заболела ученица школы №308 Северо-Восточного округа столицы, близ метро Алексеевская.

По словам источника агентства, на третий день после начала учебы у девочки поднялась температура и она обратилась в школьный медкабинет. Оттуда ей вызвали "скорую", на которой доставили в 1-ю инфекционную больницу с предварительным диагнозом ОРВИ.

- СМИ: дочь Онищенко проверят на свиной грипп

"Результаты анализов стали известны сегодня. Нам подтвердили, что у девочки действительно обнаружен вирус нового гриппа", - отметил собеседник агентства. По его словам, сейчас в школе принимаются все меры, чтобы не допустить распространения вируса A/H1N1 среди остальных школьников.

Источник не смог уточнить, отдыхал ли ребенок вместе с родителями или ездил за границу в составе организованной детской группы.

Напомним, буквально на днях главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко хвалился, что за полторы недели с начала работы российских школ не выявлено ни одного случая заболевания новым гриппом. По его мнению, этого удалось избежать, поскольку россияне послушались рекомендации врачей воздержаться в августе от групповых поездок детей за рубеж.

В конце августа Онищенко заверял, что детям, вернувшимся перед 1 сентября из стран, где распространяется эпидемия свиного гриппа, не допустят до занятий в школе. Он обещал устроить для таких детей десятидневный карантин.

Отметим, что Болгария, где отдыхала заболевшая московская школьница, относится к числу стран, где выявлена эпидемия свиного гриппа. Так, незадолго до 1 сентября стало известно, что случаи заболевания высокопатогенным гриппом выявлены в международном детском оздоровительном центре "Астра" в этой стране. Оттуда с наличием вируса в крови вернулись 12 владимирских детей.

По подсчетам Роспотребнадзора, всего в составе 204 организованных групп за рубежом отдыхали около 7,5 тыс. детей.

А в начале августа Онищенко распорядился перед началом учебного года провести незапланированные медосмотры детей.

По данным Роспотребнадзора на 8 сентября, число заболевших вирусом нового гриппа в России составляет 319 человек. По-прежнему среди них преобладают лица, вернувшиеся из-за границы после отдыха или учебы. Как сообщается на сайте ведомства, всего за период наблюдения в РФ выявлено 1016 человек с признаками ОРВИ, все получили необходимую медицинскую помощь и были обследованы лабораторно, 894 человека были госпитализированы.

Дочь Онищенко проверят на грипп

В четверг на сайте Life.ru появилась информация, что единственная дочь Геннадия Онищенко экстренно доставлена с высокой температурой в элитную московскую клинику.

Точную причину ухудшения самочувствия 22-летней Марии медики пока не называют. По одной из версий, повышенная температура могла стать последствием осложнений после недавних родов: несколько дней назад она родила дочь.

Как сообщает портал, дочь главного санитарного врача страны проверят и на свиной грипп. Семья Онищенко часто бывает за границей, а сам он находится в постоянном контакте с эпидемиологами.